Пионер 1989-05, страница 26

Пионер 1989-05, страница 26

I

▼ ▼ ▼▼▼▼▼▼▼ АА*АДААА

всем вместе исправлять ошибки. Гласность нам показала, что пионерские дела — как близнецы. В каждой дружине они не обдумываются, а переписываются из года в год с одной бумажки на другую.

Я: Алеша, раз сейчас можно говорить обо всем, почему же ты бо- • ишься открыто заявить о выходе из пио-

▼ ▼▼▼▼▼▼▼ АААААААА

нерской организации?

А.: Я-то готов говорить откровенно, но не уверен, что этому обрадуются взрослые.

Я: Как ты считаешь, какие черты характера понадобятся пионерам, чтобы перестроить организацию?

А.: Инициатива, смелость, справедливость. Затем— твердость, убежденность и вера в луч-

А А А А А А А

' ▼ ▼ " AAA

А А А А А А А

▼ ▼

КАК АНФИСКУ ПРИНИМАЛИ В ПИОНЕРЫ

Недавно

всем классом 1мы навестили ветерана нашего города Анфису Михайловну Еремину.

Она провела нас в небольшую комнатку, усадила всех за стол, налила чаю и после нашей просьбы начала рассказывать о своей жизни. Много всяких историй было в ее судьбе. Вот одна из них.

...Родилась Анфиса Михайловна в 1916 году в Воронеже. Дедушка ее пользовался в городе большим авторитетом,

был первым машинистом паровоза. Мать окончила гимназию, работала учительницей. Отец был рабочим, в революционном 1917 году сражался в рядах боевой рабочей дружины за установление в городе Советской власти. И конечно же, мечтал, чтобы его дети были строителями новой жизни. Когда его старшая дочь Маня вступила в пионеры, он крепко пожал ей руку и сказал: ««Горжусь тобой".

Анфиске в ту пору

ИГРА «КТО БЫСТРЕЙ?»

шее. И последнее — личное достоинство и честь.

Я: Спасибо, Алеша, за откровенность, но только если ты и подобные тебе ребята выйдут из организации, то кто же возьмется за перестройку? Опять все свалим на учителей?

Интервью взяла Наташа Проскурина, 11 лет, г. Старый Оскол.

было семь лет, ей очень хотелось стать пионеркой и чтобы отец сказал ей такие же слова.

И вот в теплый весенний день на площади собралось множество народу, чтобы посмотреть на детей, вступающих в пионеры. Анфиска стояла последней в шеренге ребят. Когда подошла ее очередь, комсомолец, повязывающий галстуки, обратил внимание, что слишком она мала ростом. А узнав, что ей семь лет. сказал: «Подрасти тебе еще надо». Но Анфиска упрямо не уходила с площади, чтобы быть рядом с пионерами. И даже сумела обратить на себя внимание, прочитав стихотворение о китайчонке Ли, который скорбел о смерти Ленина... Сердца комсомольских работников дрогнули, и вожатый Валя Асуркин повязал в тот день Анфиске красный галстук.

Оксана Конькова, средняя школа № 10, г. Сумгаит.

ЖУРСАД

ЗАНЯТИЯ ВЕДЕТ ВАЛЕНТИН МИХАИЛОВИЧ СЕРГЕЕВ,

ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ ЖУРНАЛА «ЖУРНАЛИСТ.

В нашем дворе ребята любят играть в игру «Кто быстрей». Я хочу, чтоб в других дворах ребята тоже в нее играли.

Условие игры: прорежьте в фанере несколько кружков. В один из них проденьте тонкий шпагат и закрепите у края фанеры. К концу этого шпагата привяжите деревянную иглу.

Задача: за короткое время надо продеть шпагат во все отверстия. Кто быстрее сделает, тот и выиграл.

Вика Демьянченко, г. Снежное, Донецкая область.

ПЕРВЫЕ «ГЛАВНЫЕ РЕДАКТОРЫ», ОТКЛИКНУВШИЕСЯ НА ЗАДАНИЕ ГАЗЕТЫ «ВПЕРЕД» (смотри № 1 за 1989 год), УЖЕ ПОЛУЧИЛИ ПОЧЕТНЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ ЮНКОРОВ.

Слушайте все!

Есть такая военная команда, ее подает трубач. И все замирают: сейчас прозвучит голос командира...

Позывные школьного радиоузла, с которых начинается передача, эффекта «замирания» не вызывают. Если они звучат на перемене, то все продолжают отдыхать, кто как привык. А некоторые «отдыхают» так громко, что и звука трубы не услышать...

Но как хочется, чтобы позывные заставляли слушать!

А что если передачу начать со слов: «Сегодня утром...», «Час назад...», «Только что...» — и дальше рассказать о свежих, еще мало кому известных школьных новостях. Но где взять столько новостей, да и что могло произойти в школе за два-три урока?

Один из корреспондентов радиогазеты пришел в раздевалку за полчаса до первого звонка. Там всегда что-нибудь происходит — только сумей увидеть. Вот и готова информация, а то и короткий репортаж, сценка из жизни раздевалки — а жизнь там всегда нелегкая! Отзвонил звонок— вот и опоздавшие! Вопрос: почему опоздал? Ответ — море фантазии! А кому из слушателей не хочется познако-

▼ ▼ . А