Пионер 1989-05, страница 29

Пионер 1989-05, страница 29

Сначала о самом важном: все участники викторины единодушны в том, что она помогла им по-новому взглянуть на Корею, как бы наяву совср-

< X

3 t

X

о

X

1ПИТЬ

п

утешествие в страну утренней свежести

«К сожалению, мы не смогли ответить на некоторые вопросы. Мы понимаем, что не можем рассчитывать на главные призы,— написали нам Света Игумнова и Оля Ядрихинская из города Кяхты Бурятской АССР.— Но мы не отчаиваемся, ведь мы так много узнали об этой прекрасной стране... Наш кругозор стал шире, ведь, если честно, о КНДР до этого мы почти ничего не знали».

«Я с большим удовольствием отвечала на вопросы викторины,— сообщает Алиса Романова из Владивостока,— ведь корейцы— наши друзья и соседи. Мы должны делать все для того, чтобы наша дружба стала еще крепче. На севере Корея граничит с Приморским краем, и эта граница проходит недалеко от нашего города. Корейские делегации иногда приезжают к нам в гости.

Благодаря викторине я многое узнала о Корее, о пионерской организации «Сонендан», о героической борьбе корейского народа и о героях— советских воинах, освобождавших эту страну».

А Наде Ширабон из Улан-Удэ викторина помогла открыть любопытную страницу из истории... собственной семьи. «Очень интересно было,— пишет Надя,— узнавать о пионерах КНДР. Как и чем они живут? Какие у них стремления и цели? Похожи ли их цели на наши? И сравнить нашу пионерскую организацию и корейскую. Но самое главное, наверное, из всего, что я узнала о Корейской Народно-Демократической Республике,— это освободительная война, длившаяся целых три года. Оказалось, что у нас в семье есть участник этой войны. Моя тетя Маня была в числе китайских народных добровольцев, которые пришли на помощь Корее во время войны 1950—1953 годов. Была ранена. Сейчас живет в Китае, потому что мой дедушка, по национальности монгол,— выходец из Внутренней Монголии».

Я хочу, чтобы наряду с Вечными огнями, которые зажигают на могилах павших за Родину, на Земле, в каждой стране, зажигались бы вечные огни мира, дружбы и солидарности со всеми народами. Я хочу, чтобы над Землей летали живые белые голуби. Я хочу призвать всех беречь этот огонь, беречь этих голубей.

Саша Ксипснко. г. Нальчик, школа № И», 3-й класс.

По правде говоря, нам понравилось, что многие ребята, отыскав ответы на вопросы викторины, не остановились на этом, а постарались прочесть о Корее как можно больше.

«Народ Кореи очень талантлив,— поделилась своим открытием Варя Буцкая из Семипалатинска.— Меня поразило искусство корейских вышивальщиц, изображающих удивительный мир корейской природы, виртуозно передающих тончайшие нюансы — до двадцати оттенков одного цвета. Сколько труда надо вложить, чтобы бархатные лепестки магнолии, шероховатая кора старой сосны ожили. По вышивкам можно познакомиться со всей страной — ее Алмазными горами, старинными пагодами, океанским побережьем».

Чтобы лучше понять культуру и обычаи Кореи, Наташа Сидорьн чева из города Дзержинска Горь-ковской области прочла несколько корейских сказок: «Одна из них о том, как заяц перехитрил тифа. И вообще во многих корейских сказках действует очень хитрый, пользующийся симпатиями рассказчика заяц, а второй персонаж — не волк, как у нас, а тигр. На марках из коллекции моей сестры Танюши, которые я вам посылаю, герой — тоже тигр.

Чтобы подготовиться к ответам на ваши вопросы, я просмотрела много телепередач и перелистала уйму журналов. Из журнала «Вокруг света» я узнала, что четыре пятых территории КНДР — горные хребты, покрытые лесом, и что корейцы называют свою страну «Три тысячи ли, вышитых шелком и серебром».

Не правда ли, интересно читать такую работу? Есть и еще одна не совсем обычная страничка в На-ташином альбоме, но это уже история для следующей главы.

м

ohymeht освобождения

Так называется тридцатиметровый обелиск из серого камня,

Мели начнется ндернан война, то на планете не останется ничего живого да и сама Земля может погнбпуть. И потому я призываю своих зарубежных друзей: «Давайте бороться за мир на нашей планете, пусть Земля существует вечно»/

Инна Дэюоа, г. Всндеры Молдавской ССР, средняя школа М* 4, 7 «В» класс.

увенчанный пятиконечной звездой. Он установлен в Пхеньяне на горе Моранбон в память о советских воинах, изгнавших японских захватчиков с корейской земли. На этот вопрос правильно ответили абсолютно все участники викторины. Многие привели и слова, начертанные на обелиске: «Великий советский народ разгромил японских империалистов и освободил корейский народ.

Кровью, пролитой советскими воинами при освобождении Кореи, еще более укрепились узы дружбы между корейским и советским народами. В знак всенародной благодарности воздвигнут этот памятник». И дата под надписью: «15 августа 1945 года» — День освобождения Кореи.

В присланных ответах вы назвали десятки имен советских воинов, которые совершили подвиги на корейской земле. Все эти сведения, безусловно, интересны. Но особенно ценны упоминания о людях, которые рядом с вами. Наташа Домбровская из Смоленска рассказала об Олеге Онуфриевиче Бородиневском, награжденном орденами Ленина, Красной Звезды, многими медалями. Олег Онуфриевич участвовал в войне с Японией и был ранен «где-то около Кореи». Сейчас Наташа и ее товарищи шефствуют над ветераном, часто бывают у него, помогают по дому. «Когда он узнал,— пишет Наташа,— что я готовлю альбом по КНДР, он очень обрадовался и вызвался помогать мне...»

«Мой дед,— читаем в письме Володи Иваненко из города Кам-барки Удмуртской АССР,— воевал на Дальнем Востоке. О корейцах он говорит, что они добрые, отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь».

Интересным нам показался и «Рассказ дедушки», присланный Наташей Сидорычевой: «У меня есть подружка Света Иванова. Ее дедушка сражался в 1945 году в Корее. Их отряд остановился в селении у города Чхонджин. Почти в каждом доме этого селения было свое горе и несчастье. Петр Васильевич (так зовут Свети-ного дедушку) познакомился с одним пареньком. Этот мальчик был веселый и бойкий, хотя и его семьи коснулось горе — его отец погиб в бою. В отряде мальчика

27