Пионер 1989-05, страница 31

Пионер 1989-05, страница 31

Давайте откроем все границы, будем жить честно, не скрывать правду, помогать друг другу в добрых делах, строить общий дом на планете, где всегда будут солнце, мирное небо, цветы и дома.

Оля П1епел».. г. Киев. ВЗ-н школа. 7-й класс.

делегатами этого фестиваля. Но читая ваши письма, листая альбомы, мы беремся утверждать, что на сей раз число «13» оказалось счастливым для всех участников викторины, потому что в итоге каждый стал богаче. И те, кто впервые прикоснулся к истории фестивального движения, и те, кто считает себя уже «ветераном». А такие среди вас, как оказалось, тоже есть. «Я был в Москве во время XII фестиваля,— написал Валера Чернышов из Чимкента.— Мне было тогда шесть лет, и я участвовал в митингах». А у москвички Лены Си-роткиной «заслуг» даже побольше: «В фестивальном молодежном движении участвую с восьми лет. В 1985 году в Москве с папой бежала «фестивальную милю». Получила памятную медаль и много подарков».

Некоторые ребята просили нас напечатать точные ответы на все вопросы фестивальной викторины. Но, как нам кажется, в этом нет смысла: цифры, даты и факты нетрудно найти в справочной литературе.

А теперь пришла пора назвать победителей

ПОЕЗДКОЙ НА XIII ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ НАГРАЖДАЮТ

СЯ НАТАША СИДОРЫЧЕВА, УЧЕНИЦА 7-ГО КЛАССА ШКОЛЫ № 12 ИЗ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА ГОРЬ-КОВСКОЙ ОБЛАСТИ, И СЕРГЕЙ САБУРОВ, УЧЕНИК 7-ГО КЛАССА ШКОЛЫ № 30 ИЗ ИЖЕВСКА.

Путевки в «Артек» будут вручены Лене Сироткиной из Москвы, Наде Ширабон из Улан-Удэ и Алеше Трапезникову из Свердловска.

Почетными грамотами журнала «Пионер» отмечены работы Лены Махнановой и Люды Суховой из Москвы, Оли Шепель и Тани Попович из Киева, Володи Семенского из Ленинграда, Алины Романовой из Владивостока, Дианы Земцо-вой, Люды Лахоткиной и Марии Энци из Душанбе, Мирославы Морозовой из Днепропетровска, Нелы Любарской, Алеши Колбина. Иры Прокопенко и Тони Бойцовой из Свердловска, Наташи Домбро-вской из Смоленска, Вари Буцкой из Семипалатинска, Светы Савенковой, Насти Островской и Нади Мельник из Улан-Удэ, Лени Качалова из Запорожья, Володи Заш-товта из Полтавы, Наташи Митяе-вой из Хабаровска, Юли Кольчи-хиной из Брянска, Оли Андреенко из села Конево Тюменской области, Кристины Таченко из поселка Уэлен Магаданской области, Инны Дзюба из Бендер Молдавской ССР, Наташи Лазаревой из Спасска-Дальнего Приморского

края, Оли Степановой из Красногорска Московской области, Володи Иваненко из Камбарки Удмуртской АССР, Ани Мановой из Дзержинска Горьковской области, Вали Губасовой из села Кал-манка Алтайского края, Оли Шишкиной из Острова Псковской области, Лианы Изотовой из Кохтла-Ярве Эстонской ССР, Анны Галайда из Новотроицка Оренбургской области, Жени Хам-лова из Тореза Донецкой области, Юли Самодуровой из поселка Нефтегорска Куйбышевской области, а также коллективные работы КИДов «Мир и дружба» школы-интерната № 1 и «Бригантина» средней школы № 8 из Хмельницкого, «Друзья мира» из Свердловска, «Восток» Владивостокского Дворца пионеров, «Дружба» из поселка Завалье Кировоградской ооласти УССР и Арзамасского Дворца пионеров.

Специальными призами журнала «Пионер» решено наградить самых юных участников викторины: Наташу и Инну Матросовых из Абакана Красноярского края, Сашу Есипенко из Нальчика, Валеру Черныиюва из Чимкента, Сережу Дубовицкого из Тулы, пионерский отряд имени Володи Дубинина Кременчугской школы-интерната № 2 Полтавской области УССР.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

ВСЕМ-ВСЕМ ЖЕЛАЕМ УСПЕШНОЙ ПОДГОТОВКИ К ФЕСТИВАЛЮ!

В ГОСТЯХ У РЕБЯТ ИЗ ШКОЛЫ МАКСИМА ГОРЬКОГО

Мы отправляемся в гости к ребятам из югославской основной, по-нашему восьмилетней, школы имени Максима Горького. Она находится в зеленом, с изящными невысокими домиками квартале Белграда, далеко не в центре города. Но это нисколько не мешает школе быть вполне знаменитой.

То на конкурсе отличатся ученики школы Максима Горького, то победят на соревнованиях, то прославятся открытием или стихами. Не так давно два восьмиклассника сразу были отмечены очень высокой наградой — Октябрьской премией. Эта премия — высшее признание города за особые достижения в науке, искусстве, на производстве, и вручается она в День освобождения Белграда. Тамара Раткович и Иван Тописирович получили Октябрьскую премию за научные труды по биологии. Вот как!

Об этом стоит рассказать поподробнее. 1амара долгое время, вооружившись фотоаппаратом, ручкой и записной книжкой, наблюдала за жизнью диких зверей в условиях зоологического сада и за отношением к ним посетителей зоопарка. Результаты ее исследований и размышлений высоко оценили ученые. Иван написал работу, в которой рассказывает о том, как с помощью генной инженерии можно заставить бактерии служить человеку. Его исследованиями руководили сотрудники научно-исследовательского института, занимающегося этими проблемами, но и они сошлись во мнении, что совсем юный исследователь высказал весьма любопытные соображения по поводу того, как «супербактерия» могла бы помочь очищать воды от загрязнения нефтью. ^ Согласитесь, успех Тамары и Ивана не случай-г

29