Пионер 1989-10, страница 33

Пионер 1989-10, страница 33

ЛАНЕТА ДЕТЕЙ

ЭТОТ МИР

I ЗАВЕЩАНО I БЕРЕЧЬ

Полвека назад, 1 сентября 1939 года, нападением фашистской Германии на Польшу началась вторая мировая война — самая разрушительная в истории человечества. Для советского народа она стала Великой Отечественной.

В будущем году мир отметит уже 45-ю годовщину Великой Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом. Но сколько бы лет ни прошло с той поры, люди с благодарностью будут помнить о подвиге солдат, известных и безымянных, которые защитили наше право на свободную жизнь. Памяти героев Великой Отечественной войны, борцов-антифашистов всех стран мы посвящаем викторину «Нам этот мир завещано беречь».

Викторина эта не совсем обычна. Ее проводят детские журналы пяти социалистических стр'1н: советский «Пионер», болгарский «Пламъче — Чуден свят», чехословацкий

«Пионир», монгольский «Зал-гамжлагч» и «Фрези» из ГДР. Нашим постоянным читателям эти названия наверняка знакомы: в течение последних трех лет эти журналы побывали в гостях у «Пионера», и благодаря им вы смогли лучше познакомиться с жизнью своих сверстников в других странах.

А теперь редакции пяти журналов решили сообща провести викторину, посвященную 45-летию Великой Победы. Ведь эта победа была общей победой народов, а мир, который она принесла,— наше общее достояние. Так кому, как не нам, и беречь его? Мы надеемся, что, участвуя в викторине, вы приобретете новых друзей, а победители смогут даже встретиться с ребятами из других стран в международных пионерских лагерях летом 1990 года. Но о наградах мы еще скажем. Сначала вопросы-за-дания.

к

X

•е-

а

г-§