Пионер 1989-10, страница 32

Пионер 1989-10, страница 32

у которых нет такого «друга». И я решил, что буду ремонтировать старые велики и отдавать их тем, кто не может себе позволить купить новый велосипед.

Юстин Либо— не богач и не сын богача. На каждый велосипед он может потратить всего двадцать долларов и около десяти часов собственного труда. Юстин не только приводит в порядок двухколесную машину, но * заново красит ее.

— Первые два велосипеда я привез в детский дом, который расположен недалеко от места, где я живу,— говорит Юстин.— Ребята были так счастливы... Они не могли остановиться и все время говорили мне «спасибо». И тогда я понял: я должен подарить велосипед каждому ребенку из приюта.

Когда о деле Юстина Либо узнали горожане, они стали помогать ему инструментами, краской и даже деньгами. Но он по-прежнему ремонтирует велосипеды и находит, кому их отдать, сам.

А самыми первыми «жирафами» были Энн Мэд-лок и Джон Грэхэм, которые-тб и придумали проект «Жирафы».

— Все началось с моей старой пишущей машинки,— улыбается Энн Мэдлок, журналист, руководительница национального детского информационного агентства.— Однажды я подумала и напечатала на бумаге: «Слишком много в нашей жизни равнодушия и безразличия. А в жизни каждого человека обязательно наступает момент, когда он должен защитить слабого, поддержать справедливость, даже рискуя собственным благополучием. Большинство же людей исповедует принцип страуса. Надо как-то устроить, чтобы человек проникся чувством собственного достоинства и «распрямился».

Чтобы поддержать людей рискующих и выступающих за положительные перемены, чтобы вдохновить их примерами других, Энн Мэдлок и ее муж, бывший кадровый военный, Джон Грэ-хэм основали движение «жирафов».

В этом движении участвуют не только взрослые. Для ребят, желающих проверить себя на «длинную жирафью шею», Энн и Джон придумали специальные вопросы. Мы решили привести некоторые из них здесь.

1. В вашем классе есть девочка, ни на кого не похожая. Она одевается «неправильно», она не хохочет вместе со всеми, а ведет себя очень тихо и спокойно. Одноклассники вышучивают ее. Вы видите, что эта девочка вовсе не плохая, она даже симпатичная. Что вы сделаете?

A. Будете вместе со своими друзьями смеяться над ней, чтобы не потерять приятелей?

B. Убедите своих друзей, чтобы они себя прилично вели с этой девочкой?

C. Подружитесь с ней сами, не обращая внимания на мнения остальных?

2. Ваш лучший друг говорит о том, как угнетают его сложные домашние проблемы. Что вы сделаете?

A. Пожелаете другу удачи, но откажетесь разбираться в его проблемах?

B. Предложите другу помочь вместе разобраться в этих затруднениях?

C. Постараетесь убедить друга прекратить эти разбирательства и выйти из тяжелого психологического состояния?

3. Ваши приятели решили устроить нечто, что вам кажется неверным. Что вы сделаете?

A. Пойдете с ними, надеясь, что никто не заметит вашего участия в этом безобразии?

B. Поговорите с ними о том, как это нехорошо?

C. Скажете своим приятелям определенно, что вы думаете по этому поводу, и не будете участвовать ни в чем?

4. Приятели обсуждают любовные переживания. Вы не уверены, что все истории случались на самом деле, но вы чувствуете себя наивным и неопытным. Что вы сделаете?

A. Придумаете свою собственную историю, чтобы ничем не выделяться из общей массы?

B. Скажете, что могут участвовать другие, если они не столь искушены в предмете разговора?

C. Останетесь равнодушным?

5. Начинается важная контрольная работа, и девочка или мальчик, которые вам симпатичны, просят «поделиться» ответами. Что вы сделаете?

A. Согласитесь и предложите пойти потанцевать в пятницу?

B. Откажетесь и предложите вместе позаниматься по предмету?

C. Откажетесь дать списать, но попросите о свидании тем не менее?

Тем, кто выбрал ответы А, до «жирафов» еще предстоит расти очень и очень долго. Надо подумать о таких качествах, как решительность, смелость.

Ответы В предполагают в вас наличие каких-то качеств, позволяющих хорошо работать в коллективе. Если вы найдете себе единомышленников, ваш «жираф» скоро вытянет шею.

Ответы С показывают наличие собственной ответственности в момент выбора. Вы действуете самостоятельно, не ожидая ни от кого помощи.

Движение «жирафов» существует в основном за счет частных пожертвований. Деньги расходуются на издание небольшой газеты, выпуск маек, кружек с рекламой проекта. Джон Грэхэм также читает платные лекции для сотрудников разных компаний о том, как можно стать «жирафом». Ну, а сами «жирафы», кроме майки с эмблемой проекта и морального удовлетворения, ничего от признания их «жирафами» не получают. Зато они знают: их действия помогают хоть немножко изменить мир.

Энн Мэдлок и Джон Грэхэм, приехав в Советский Союз, убедились: и в России есть «жирафы». Они побывали в редакции «Пионера» и попросили нас поделиться с ними историями о советских маленьких «жирафах». Так что, если вы кого-то знаете, кто все время лезет как бы не в свое дело и чего-то требует, а главное, добивается положительных результатов не для себя лично, а для других, напишите нам о них. Чем больше станет на земле «жирафов», тем лучше будет жить всем нам.

Анна ЧЕРНЯХОВСКАЯ

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Купить журнал Пионер 1989 года
  2. Советский велосипед

Близкие к этой страницы