Пионер 1989-05, страница 38

Пионер 1989-05, страница 38

1ЧНАЯ ПОВЕСТЬ

О чем это сказочная повесть? Не нужно обладать проницательностью Шерлока Холмса, чтобы догадаться. Вы правы, видно из названия. Наверное, многих из вас интересуют произведения, в которых умный и тонкий следователь (сыщик, как говорили раныво, или детектив, если назвать его по-современному) распутывает загадочное происшествие или идет «по следу» преступников. Вот и сейчас перед вами такая история.

Скажем сразу, приключения нашего Иохима— это в какой-то мере сказка-пародия. Ее автор, шведский писатель Ингемар Фьёль, нередко повествует о действиях хитроумного Иохима-Лиса и его верного секретаря Гвидона-Горностая (чем не Шерлок Холмс и доктор Ватсон?!) с добродушной иронией. Ну а то, что персонажи этой истории являются животными, делает ее еще болое остросюжетной и смешной.

С приключениями Иохима-Лиса знакомы читатели многих стран. Повесть вышла в свет в 1961 году. А в 1968 году была переведена со шведского на англий- : ский. Героя повести полюбили, как Карлсона, Чипполи- ' но, Алису. Хочется надеяться, что, познакомившись с пересказом книги Фьёля. вы тоже с теплом будете вспоминать ее героев. \

В работе над переводом принимал участие Алек сандр Големба.

Пересказал Олег ТИХОМИРОВ.

Глава первая

Есть на белом свете городок Елсо. Лежит он в дремучих лесах, где больше всего елей и сосен. Теперь понимаете, почему его так назвали? Ел + со получится Елсо.

Проживает в нем четыреста тридцать девять жителей. Ну а сейчас давайте познакомимся с Иохимом-Лисом, потому что он-то и есть главный герой этой невероятной истории.

Отец Иохима был сапожником.

Когда у старого папаши Лиса стало худо с глаза-mi и он не мог больше продергивать дратву в ушко иглы, все поняли, что Иохим унаследует отцовское ремесло. И в самом деле к тому времени Иохим отлично изучил все ремесленные тонкости. Случалось. конечно, что иной клиент, заказавший пару ботинок, получал оба ботинка на левую ногу и ни одного— на правую. Но ведь все это мелочи.

По прошествии нескольких лет Иохим пришел к выводу, что работа сапожника ему совсем не по душе. Сидел он за столом, заваленным обрезками кожи, и мечтал, что станет когда-нибудь сыщиком, или по-ученому — детективом. И не просто детективом. а самым что ни на есть знаменитым.

В конце концов в Елсо даже полицейского не было, чтобы следить за порядком на улицах. То есть был, конечно, полицейский, но какой!..

Журнальный вариант.

Много лет тому назад местный медведь Бур получил звание городского блюстителя порядка. И первое время, следует признать, нес свою службу безупречно. Но в последние годы с ним что-то случилось, он все хуже и хуже исполнял обязанности. Он обрюзг, обленился и круглый год спал. Просыпался он самое большее раз в месяц и, зевнув пару раз, переворачивался на другой бок.

К счастью, все эти годы в Елсо царило спокойствие. Хотя раньше городок частенько подвергался опустошительным набегам наглого волка по кличке Клык-Потрошитель, прославившегося своим умением взламывать замки и не оставлять следов.

По с тех пор, как старикан Клык вышел на пенсию и построил себе глубоко в лесных дебрях этакую хибару, серая лапа разбойника больше не ступала на улицы Елсо. Ходили слухи, что Клык-Потрошитель на склоне лет коротает дни, играя сам с собой в подкидного дурачка.

Как уже было сказано, ничего страшного в городе не происходило, но псе же иногда случались престранные истории.

Скажем, ты приглашен на обед в четверг к семи часам вечера. Конечно, ты начинаешь к этому готовиться. Извлекаешь из шкафа черный костюм, надеваешь элегантнейшую рубашку. Воротничок ослепительной белизны туго накрахмален. Беззаботно напевая песенку, представляешь себе, что хозяева угостят тебя гороховым супом и блинчиками с медом.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал пионер список повестей за 1989 год

Близкие к этой страницы