Пионер 1989-05, страница 40

Пионер 1989-05, страница 40

ленький колокольчик. Каждый переступивший порог ставит зонт возле бочки с селедкой справа. Разумеется, если у него есть зонт. Галоши оставляет за дверью. Естественно, если он в галошах. А шляпу держит в руке. Тот, кто пришел в шляпе.

За прилавком стоит сам хозяин лавки, Бонифаций-Барсук. С неотразимо-предупредительной улыбкой он спрашивает клиента, как тот себя

чувствует, хорошо ли спал. Затем поинтересуется:

— Так чем я могу быть полезен? Может, желаете сто граммов изюма?

— Полкруга колбасы,— отвечает клиент,— пачку трехсантиметровых гвоздей и одну желтенькую луковку.

— Прошу покорно,— говорит лавочник и снова улыбается.

Затем Бонифаций-Барсук заворачивает все покупки в цветную бумагу. А клиент тем временем размышляет, не купить ли ткани в горошек или брошку с красивым голубым камнем, ведь у тетки нынче день рождения.

Общеизвестно, что в этой лавке можно приобрести все, что угодно. Брошки с голубыми камушками лавочник хранит в несгораемом шкафу в конторе. Но почти все остальные товары висят на крюках под потолком или лежат на полках вдоль стен.

Иногда клиента приглашают наверх, где его принимает мадам Бибианна-Барсучиха. На столик, покрытый скатертью в красно-белую клетку, мадам Бибианна подает кофе и вафли. Супруга лавочника славится своими изумительными вафлями. Кофе тоже хорош. Вам нальют одну, другую чашку, и вы незаметно для себя съедите семь вафель.

Может, вам еще чашечку? спросит мадам Барсучиха.— А вафли? Что, вам так не понравились вафли?

За столом сидят также двое маленьких барсучат. Их зовут Лина и Линус. Они то и дело роняют

крошки на стол и ставят пятна на красно-белой клетчатой скатерти.

На Малой улице расположено также почтовое отделение. Там сидит старый голубь и моргает глазами из-под очков. Редко случается, что кому-то пришлют письмо в Елсо. Поэтому ворчливый голубь бурчит что-то сам себе.

В домике с башенками находится городской кинотеатр. Три вечера в неделю здесь можно смотреть фильмы, в которых происходит множество опаснейших приключений.

Самый частый посетитель кинотеатра Тим-Енот. Правда, он ходит сюда вовсе не из-за фильмов, а чтобы отдохнуть от беспрерывного тик-таканья в часовой мастерской. Тим-Енот, усевшись в одном из удобных кресел, тотчас же засыпает. Но если бы он и сидел с открытыми глазами, то все равно ничего не разобрал бы на экране, потому что от постоянного копания в часовых механизмах стал близоруким. Прогуливаясь по улице и встретив Юлиана-Оленя, он может сказать:

— Добрый день, господин Барсук!

До того близорук Тим-Енот. Но когда у него очки на носу, он видит хорошо. Да только Тим-Енот никогда не знает, куда он их подевал. Забывает в самых неподходящих мостах.

Ну вот мы и рассказали о некоторых жителях Елсо. Нельзя, однако, не упомянуть о кузене Иохима-Лиса — Амвросии. Живет он на окраине города в полуразвалившейся лачуге. Кузен Амвросий не из числа тех, кто любит работать больше, чем это необходимо. Зато он обожает шататься по городу и по лесу, засунув руки в карманы и насвистывая ужасно грустный мотив.

Глава третья

Это произошло в среду в доме Бонифация. Все семейство сидело за столом, на завтрак были поданы блинчики. Барсук расправил на коленях салфетку. Линус зевал. Лина посадила к себе на колени котенка маленькую кошечку по кличке Кэти.

Окно, выходящее в сад. было открыто. Легкий ветерок играл занавесками. Вдруг из лесу донеслось кукование.

— Интересно, это наша старая приятельница Клотильда-Кукушка? - - сказал Бонифаций, намазывая кусок хлеба маслом. - Она зимовала в Африке!

— Подумать только! — сказала мадам Барсучиха, ставя на стол еще одну миску с блинчиками.— Подумать только, в самой Африке. И есть же такие. что могут себе позволить нечто подобное. Интересно. пригласит ли она нас к себе?

— Это было бы очень приятно,— признался Бонифаций.

Линус потянулся было за вареньем и тут увидел, что банка наполнена кислой клюквой.

— Мама, а нельзя ли нам вместо клюквы малины?

— Да, мамочка,— добавила Лина.

Бонифаций и сам не любил кислую клюкву, но

для порядка строго сказал:

Ешьте то, что дают. Если бы вы знали, как было, когда мы росли. Нам давали к блинчикам...

— Варенье из рябины! — закончила Лина.— Ты, папа, тысячу раз нам говорил. А блинчики были из молотой березовой коры.

— Они в самом деле были неважные,— согласился Бонифаций. - И уж, во всяком случае, не такие пышные, как эти.

38