Пионер 1989-09, страница 48

Пионер 1989-09, страница 48

ми; во-вторых, приводят к конфликтам с родителями.

Я не хочу сказать, что в этих конфликтах бываете виноваты только вы. К сожалению, и взрослые не всегда правильно выбирают формы обращения с вами. Многие ребята пишут, что родители на них постоянно кричат, а некоторых и бьют.

В своих письмах вы спрашиваете. почему родители вас не понимают? И главное — как исправить положение?

Давайте сначала посмотрим на все глазами взрослых.

Говорит мама 12-летнего подростка: «Алеша только ростом стал большой, а психология все та же, детская. Не проследишь, и учебу запустит, и без шапки на улицу выскочит, или, чего доброго, не в ту компанию попадет!'»

Родителям бывает трудно расстаться с мыслью, что вы уже не маленькие, и они по-прежнему считают, что за вами нужен глаз да глаз.

Вот и получается противоречие: вам важна самостоятельность, а родителям нужна уверенность, что с вами ничего плохого не случится. Если вы начинаете настаивать на своем и не слушаться, родители усиливают нажим, и все кончается криками, ссорой и наказанием.

Но и взрослым от ссор с вами отнюдь не сладко. Они живут в постоянном напряжении, огорчаются, плохо спят по ночам. Но как иначе с вами справиться — не знают.

А еще психологи обнаружили, что способы общения с детьми передаются в семье от одного поколения к другому. Например, если дедушка был строг к отцу, когда тот был маленьким, отец будет так же строг к своему сыну, то есть будет выговаривать сыну как бы голосом своего отца. Если строгий тон, резкие фразы «записались» в душе твоего папы, теперь он использует их против тебя. Такая «запись» происходит очень рано, еще в дошкольном возрасте. Доти начинают подражать родителям непроизвольно, сами не замечая этого. И именно поэтому «запись» манер предшествующего поколения и даже их взглядов на воспитание оказывается очень прочной.

Я помню случай, когда одна молодая мама просила психологов помочь ей наладить добрые отношения с дочкой. «Я постоянно кричу на нее, и чуть что — бью. Она стала совсем несча

стным ребенком, а я ничего не могу с собой поделать». Рассказывая это, мама плакала.

В разговоре выяснилось, что ее точно так же «воспитывала» ее мать, то есть бабушка девочки, а бабушку— суровая мачеха.

Я говорю вам это для того, ребята, чтобы вы не думали, что если у вас складываются напряженные отношения с родителями, если они называют вас «невыносимыми», «эгоистами», «дураками», отталкивают от себя, а то и бьют, значит вы на самом деле такие плохие, а ваши родители — жестокие люди. Скорее всего у них было трудное детство. Попросите их вспомнить о том, как с ними обращались их родители. Эти воспоминания помогут им понять, что они невольно попали в «ловушку» неприятной психологической закономерности. Понять— и поискать другие, «человеческие» способы общения. Только для разговора с родителями постарайтесь выбрать такой момент, когда в доме все спокойно. Скажите, что вы огорчены тем-то и тем-то, что вас обижает то-то и то-то, что вы догадываетесь, что и родителям не лучше.

Если предмет ваших конфликтов и споров — дела, в которые, по вашему мнению, родителям не надо вмешиваться, попробуйте составить вместе с ними такую таблицу.

Разделите пополам лист бумаги и наверху слева напишите: «Решаю сам», а справа— «Решаем вместе». А потом под каждой из этих надписей в столбик запишите несколько дел. Повторю: очень важно составить таблицу вместе с родителями.

Вот как это сделали в семье одного моего знакомого шестиклассника.

Решаю сам Рошаем вместе

Когда садиться за уроки. С кем дружить. Как одеваться, когда иду гулять.

В какой кружок ходить.

Какой самый поздний час возвращения домой.

На что тратить

карманные

деньги.

Что делаю по дому.

Куда иду после 8-го класса.

Не смущайтесь, если в левый столбец попадет сначала мало дел. Когда родители увидят, что вы успешно и без напоминаний справляетесь с делами, записанными справа, они не будут возражать против перенесения

45

их в разряд «Решаю сам».

А теперь я хочу обратиться к тем ребятам, которые больше всего нуждаются в нашей помощи. Если все попытки заключить с родителями мир терпят крах? Если «холодная война» зашла уже так далеко, что ни вы, ни родители не можете остановиться? Тогда вашей семье нужна помощь со стороны. Но ни в коем случае не отчаивайтесь. Постарайтесь найти близкого человека среди родных или друзей, такого, которому все можно рассказать. Не таитесь, облегчите душу.

В заключение хочу привести выдержки из письма Яны 3. Оно показывает, как много в вас, ребята, добрых чувств и природной интуиции.

«Мне 14 лет, я учусь в 8-м классе.

Я считаю, что в жизни ребенка очень много значат отношения внутри семьи. Например, у нас в классе много ребят растет без отцов, многие постоянно конфликтуют с родителями. Я всегда стараюсь таким ребятам помочь, как-то поддержать их в моральном смысле.

Может им пригодятся мои советы. как упучшить отношения в семье.

Если родители ссорятся, ни в коем случае не поддерживай ни одного из них. Но и не оставайся в стороне. Предложи им всей семьей сделать что-нибудь попезное для дома или прогуляться. А проще всего сказать

КАЛЕНДАРЬ-ЗАКЛАДКА

>