Пионер 1989-09, страница 55

Пионер 1989-09, страница 55

— Нот, я все-таки тебя поцелую! — услышал он в левом ухе и почувствовал, как его охватили ласковые милицейские руки, а собственные его руки оказались скрученными в один миг.

— Тпрру... приехали! — послышалось и в правом ухе, и Наган увидел, как обнимают варвары Обреза-напарника, а один из них с длинными рыжими усами тычет в нос Обрезу наган.

В город Карманов все отправились уже на двусторонней машине.

Гражданин Лошаков плелся следом за машиной на своей Секунде. Обрез все старался высунуться из окна и плюнуть в потерпевшего.

— Прекратите! — строго одергивал его старшина.— Это некультурно.

Глава 8. Стрелять только в лоб и по делу

Да, так уж сложилось дело. Обогнав бандитов, капитан Болдырев спрятал машину в деревне, за сараями. У какой-то бабки раздобыли валенки, у какого-то дедка — рваный полушубок, переоделись и вышли на дорогу встречать бандитов. Тут надо заметить, что всю операцию капитан продумал быстро и точно, но никак не ожидал, что старшина Тараканов затянет вдруг «Сладку ягоду» и станет целовать кобылу.

— И Матрос, конечно, меня удивил.— сказал капитан, когда они снова собрались в кабинете.— С чего он кинулся на барана? Это в план вроде бы не входило.

— Да нет, он кинулся на того, с наганом,—

сказал Вася,- а по дороге баран его отвлек. А вот вы, товарищ капитан, здорово придумали, я готовился брать их прямо в поле.

— Да ведь глупо: стрельба, жертв],!. Проще было обогнать их и подождать в деревне.

А я-то уж и гипноз приготовил. И уже начал, да вы мимо проехали.

— Какой гипноз?

Свой собственный. У меня в голове гипноз очень сильный. Кого хошь могу загипнотизировать. На маму Евлампьевну бывало гляну, а она уж и на печку лезет. Трактористы тоже засыпают все подряд. Так и спят вповалку, пока не разбужу. Но в таком деле, как сегодня, гипноза, конечно, мало. Наган нужен, вы бы мне уж выдали наган, товарищ капитан. Да вы не беспокойтесь, я зря стрелять не стану. Я так размышляю: если уж стрелять — только в лоб и по делу.

— Кому же это ты будешь в лоб-то стрелять?

— Ну, не знаю, кому надо. По делу.

— Ты ведь в милиции не работаешь. В штат к нам не зачислен, какой же тут наган?

— Да я мучаюсь,— вздохнул Вася. Я ведь в колхозе тоже нужен, механизиторов не хватает.

— У Васьки все ж таки специальность,— поддержал Тараканов.— Его надо понять. Но и в милиции. конечно, преимущества, проходишь всюду без очереди.

— Ладно, хватит болтовни! — сказал капитан.— Хочешь у нас работать — приходя и оформляйся. Не хочешь — гипнотизируй трактористов. Подключать тебя к серьезным операциям я больше не буду. Не имею права.

— Да как же, товарищ капитан? У меня же отпуск! Меня председатель отпустил, я всю техни-

\Py i А,