Пионер 1989-10, страница 22

Пионер 1989-10, страница 22

Здравствуйте! В номере пятом за этот год вы напечатали

статью «Кто их, отличников, разберет?». Я опровергаю вату статью. Моя жизнь нелегка, хоть я и отличница. Извините, но я за пятерками к жизни никогда не гонялась и жить без них MOiy. Я не зубрила, просто у меня слуховая память. Может, к тому же я усидчивая. Но знаете, мне кажется иногда, что я совсем ничего не знаю. Как? Очень просто. Учителя завышают мне отметки. Я же этого терпеть не могу. Или спрашивают у класса какои-нибудь вопрос. Я у них — последняя надежда: ведь никто ответа не знает. «И даже ты?» — говорят они. Да.' И я тоже. Я — человек. Я могу ошибаться и всего знать не могу. И не знаю, как мне избавиться от «отличнического» авторитета? Я прошу помощи у вас. Как мне быть?

ЛНИН СУЛИМОВА, Москва

Как быть Ане, я не знаю. По-моему, ей только одно надо сделать: если она чувствует, что на самом деле ей какую-нибудь отметку какой-нибудь учитель завысил, пусть скажет ему об этом, попросит справедливо оценить ее знания. Тогда, думаю, настоящего авторитета у Ани прибавится, а «отличнического» убавится.

Потому что, конечно, гоняться за пятерками— дело недостойное. И прожить без них, без пятерок, можно.

Правда, возникает вопрос: что это будет за жизнь «на троечку»?

А другой вопрос возникает такой: неужто так трудно разобраться, где настоящий отличник, а где «сделанный»?

Вопрос этот не только к нынешним школьникам, но и к нам, взрослым. Мы ведь тоже часто настороженно относимся к своим, взрослым «отличникам», называем их, как правило, карьеристами, не различая, где настоящая, заслуженная карьера, а где «сделанная».

Нас десятилетиями воспитывали на принципах равенства, а мы и не осознавали, что равенство в принципе подменено уравниловкой. Все должны были быть равны, никто не должен был «высовываться» из общего строя. Хорошо ли. плохо ли делал человек работу — оценка была практически одинаковая. А если кто-нибудь все же начинал работать отлично— тут же становился «карьеристом». Равняли-то общий строй по средним, по сереньким. Средние же, серенькие, очень не любят «высовывающихся», не любят потому, что чувствуют: самим своим существованием «отличники» их собственную серость подчеркивают. Да еще и тайная зависть гложет: как это так, думает такой серенький, «карьерист» получает больше

меня? Не бывать тому! Все мы равны! И начинается выравнивание...

И ведь до сих пор пытаемся выравнивать. Ученый сделал открытие, которое перевернет технологию производства, даст новое качество продукции, а десятки экспертов годами доказывают, что он вообще ничего не открыл. Крестьянин взял в аренду ферму, вырастил бычков, затратив при этом намного меньше средств, чем соседний совхоз, а его окрестили для начала «кулаком», а потом и ферму сожгли. Ученик седьмого класса любил биологию и литературу и знал намного больше, чем нужно по программе,— над ним сначала смеяпись в классе, а потом просто стали бить — «Не высовывайся!»

До чего же эти принципы равенства-уравниловки вьелись в наши души. Стоит теперь человеку хотя бы чуть-чуть «высунуться», как он уже сам себя оправдывает: дескать, он вовсе не отличник, он, как все, серенький.

Вот, например, прислал в редакцию Андрей Никашкин из Саратова письмо-гипотезу о Тунгус

ском метеорите. Он считает, что из будущего через вакуум прошел в 1908 год звездолет, спасаясь от выпущенного его противником ядерного заряда. Но снаряд последовал в прошлое за звездолетом, и произошла катастрофа. Так вот, гипотезу-то Андрей изложил, но еще и написал: «Только, пожалуйста, не думайте, что я пишу ради карьеры. Нет. Я пишу от чистого сердца. Прошу вас также не думать, что я какой-нибудь слишком умный отличник. Нет. Я перешел в шестой класс только с двумя пятерками. Остапьные оценки — 3 и 4». Ну и что тут скажешь? Человек сам себе говорит: «Не высовывайся».

А живем-то мы между тем «на троечку».

Произошел взрыв на продукто-лроводе под Уфой, погибли сотни людей. Катастрофа эта случилась из-за «троечников».

Приходим мы в магазин, а там либо пустые «попки, либо товары очень плохого качества. Делали их «троечники».

Во дворах наших много мусора, а дороги все в ямах и колдобинах. Это тоже «троечники» постарались.

Кругом «троечники»! Да только ли кругом? А если в зеркало посмотреть? Если разобраться в самом себе?

Я по двору прохожу, мусор вижу, а убирать не хочется. Я домашние задания делаю, подумать бы чуть-чуть, да и решить примеры, а думать не хочется. Пуговица у меня на папьто оторвалась, пришить бы, а пришивать не хочется. Сойдет и так. И на троечку прожить можно...

Да нет, нельзя. Потому что с троечки легко и на двойку скатиться...

Нам, всей нашей стране, ох как нужны, просто жизненно необходимы отличники.

Только отличники настоящие.

Елена СЕЛЕЗНЕВА

20