Пионер 1989-10, страница 25

Пионер 1989-10, страница 25

▼ J г г Т V ▼ ▼ ▼▼ т ▼▼ т ▼▼▼▼▼▼▼ ▼ ▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼ ▼

к л А А А А А А

ТОНКА ЗРЕНИЯ

ААААААААА

Всегда ли виноваты учителя?

Зачастую мы, ребята,

думаем, что во всех школьных недоразумениях виноваты только учителя. Когда-то я тоже так считала. Но любую проблему нужно рассматривать с разных углов и с разных точек зрения. Вот, например, в нашей школе был такой случай.

Уроки основ производства никто у нас не любил. Постоянно на них опаздывали, назло учительнице. И вели себя на уроках ужасно. Казалось, у нас, учеников, одно было на уме: «Как бы побалдеть да поиздеваться?»

Как-то терпению нашей учительницы пришел конец, и она отругала нас всех. И мы из урока в урок стали выводить ее из себя, хотя

прекрасно знали, что у нее больное сердце и малюсенькая дочка.

Один 7-й класс написал заявление директору, дескать, предмет — основы производства — им не нужен. В конце письма — 30 подписей!

Этот вопрос рассматривался на школьном совете. И теперь у нас больше нет основ производства. А недавно наша местная газета рассказала в искаженном виде, как учитель не смог справиться с учениками.

Представляю, как сейчас обидно О. И.!

Нет, все-таки не все вопросы можно решить голосованием.

Оля Гойденко, 7 «Б» класс, г. Белово.

Кемеровская область.

ОТ РЕДАКЦИИ ГАЗЕТЫ «ВПЕРЕД»

Ситуация ясная: тридцать на одного. И дело не в том, что тридцать «бедненьких» учеников борются с одним «кровожадным» учителем, ищут любыми средствами и способами правды, хотят во что бы то ни стало победить. Просто тридцать на одного— подло. Вот такое наше мнение. А ваше?

Выпуск газеты «Вперед» по вашим письмам, юнкоры, подготовили Саша ФЕДОРОВ и Костя СТЕПАНОВ из Москвы.

аааааааааа^аааааа АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

В прошлом выпуске газеты «Вперед» мы предложили своим читателям рассказать, как были созданы советы в их школах, какие проблемы они решают.

Первым на наш призыв откликнулся Саша Федоров из Москвы. Он встретился с председателем совета школы № 558 учителем Татьяной Васильевной Сорокиной и взял у нее интервью.

Школьный совет: сомнения и надежды

Татьяна Васильевна, когда появился в вашей школе совет?

В апреле прошлого учебного года. Выборы были очень бурными. По всей школе висели плакаты с призывами в поддержку того или иного кандидата. Многие ученики впервые узнавали биографии учителей, смогли обсудить их программы и программы своих товарищей. Каждому избирателю выдавалось по два бюплетеня: один — за школьника, другой — за учителя. Ребята могли выбрать того, кого хотели. У нас в совете равное количество учеников и учителей. А еще входят шефы, родители. инспектор детской комнаты милиции. Всего —31 человек.

— А права членов совета равны?

— Да. Директор школы имеет такие же права, как и обычный ученик. И от позиции того и другого будет очень многое зависеть.

А какой был самый первый вопрос, рассмотренный советом?

Вопрос о школьной форме. Очень уж он волнует ребят. Сначала мы решили провести десятидневный эксперимент: разрешили ученикам старших и средних клас

сов ходить в школу в обычной одежде. И ничего— мир не рухнул, дисциплина не изменилась, успеваемость не ухудшилась ... В общем, эксперимент прошел удачно. Так что форму мы отменили, ее пока носят топько в младших классах.

— Скажите, а если учитель будет грубо обращаться с учениками?

- Раньше школьнику, которого обидели, пожаловаться было некуда. А сейчас совет имеет право наказать виновного учителя и заставить его извиниться перед учеником.

— Как вы считаете, не превратится ли совет в формальную организацию, будет ли он и дальше защищать интересы ребят?

— Многое зависит от самих ребят, особенно от тех, кто входит в совет.

— А над чем сейчас работает совет?

— Разрабатываем устав нашей школы. Обобщаем мнения и учеников, и учителей. И надеемся, что в дальнейшем ни один вопрос в школе не будет решаться без обсуждения в совете.

— Спасибо, Татьяна Васильевна. Желаем совету школы Ns 558 успехов.