Пионер 1989-11, страница 47

Пионер 1989-11, страница 47

гч

ее именно Таней. Но какая уж там дочь в ее возрасте, с ее одиночеством! Судьба поступает далеко не всегда так, как нам хотелось бы,— в этом, к сожалению, вы сами еще не раз убедитесь.

Сейчас женщина ни на что не надеялась в своей жизни. И когда она подхватила на руки бегущую девочку, она тоже, конечно, ни на что не надеялась. Лишь нечаянно выкрикнула: «Таня!»

Она принесла девочку домой — как же оставишь ребенка в одном платьице да на холоде? И стала немедленно писать объявления, что нашлась девочка с такими-то и такими-то приметами...

— Тебя как зовут?

— Меня?.. Да ведь Таня же!

Несколько мгновений женщина смотрела на нее сама не своя... Знаете, так бывает во сне: все очень похоже на обычную жизнь, а потом раз . и проснешься...

Однако девочка сидела напротив и не спеша ела апельсин.

— Ты чья, Танечка?

— Твоя.

Ну что взять с трехлетнего ребенка? Еще скажи спасибо, что не плачет... Так она себе говорила, а сердце билось, билось!

Однако взяла листки объявлений, клей, кисточку, поплотнее прикрыла дверь на кухню, чтобы, не дай бог. маленькая Таня не открыла газ.

Она клеила объявления на стенках и деревьях где позаметней. А последний листок, так получилось, она приклеила на дверях отделения милиции... Потом отыскала кабинет участкового своего, Валерия Сидоровича Винокурова. А тот человек ко всему привыкший — хорошо, говорит, постараемся обнаружить родителей.

Прошла неделя, потом месяц. Девочку никто не