Пионер 1989-11, страница 60

Пионер 1989-11, страница 60

сумеешь понять и внимательно выслушать Его обиды, Его радости, Его переживания, никогда не перебивая, как бы сильно этого ни хотелось. При этом не стоит спешить ни с похвалой, ни с осуждением. И том, и другим можно случайно унизить.

Если ты обнаружила, что у Него появилась потребность рассказывать тебе о своих мыслях, идеях, переживаниях, значит. общение с тобой стало Ему необходимым.

Только не строй из себя этакую умницу. Демонстрируя способность умно рассуждать, ты не увеличишь симпатии к себе. Также не увлекайся расспросами. Не поддавайся искушению переспорить Его, даже если ты убеждена в своей правоте. Победа в споре далеко не всегда очаровывает побежденного. Искусство нравиться начинается с умения слушать, чувствовать и понимать.

Теперь посмотри на себя в зеркало. Как часто ты улыбаешься? Любишь ли ты. стоя перед зеркалом, строить рожицы? Попробуй. Улыбка должна быть более частой гостьей на твоем лице. Имей в виду, с угрюмыми дружат реже.

И, наконец, осанка. Если человек ходит, опустив голову, сутуля плечи, шаркая ногами, у окружающих складывается впечатление, что он наверняка зануда или в чем-то провинипся. Высоко поднятая голова, радостная улыбка, смелый, свободный разворот ппеч притягивают

взгпяды. вызывают интерес, желание заговорить. И, что интересно, как только ты освоишь такую осанку, такую походку, такую улыбку, ты и чувствовать себя начнешь по-другому, свободной, раскованной, обаятельной и гордой.

Итак, ты поняпа, что неудовлетворенность собой — удел очень и очень многих подростков. Ты стала следить за своей осанкой, стала чаще улыбаться. Понемногу ты разбираешься в том, что увлекает Его. У вас появипись общие разговоры. Ты почувствовала, как Он ценит твою способность внимательно выслушать, понять. Конечно.. пюбовь— это трудное переживание, далекое от вечно сияющего счастья. Но нельзя же томиться и просто ждать. Я рад, что теперь ты избавлена от унылого бездействия.

Маленькое соображение вдобавок: не бойся вызывающе отрицательного отношения к себе. Оно может быть показным. Противоположность любви не ненависть, как может показаться. Противоположность любви — равнодушие. Нередко мы переживаем одновременно и страстную ненависть и страстную пюбовь к другому чело-веку.

Теперь о том, что вызвало панику классной руководительницы.

Дело в том, что чувственные переживания у мальчиков развиваются несколько иначе, чем у девочек. Если твои пережива

ния сосредоточены в сфере души, то многие мальчики в отрочестве попадают в зависимость от своих телесных ощущений. Неуверенность в себе, робость, застенчивость они нередко стремятся преодолеть, демонстрируя свое «мужское» поведение. Иной мапьчишка просто рвется во взрослость. Он стремится прежде всего освоить внешние проявления этой «взрослости». Вот кто-то из его друзей похвастал в компании о вымышпенных победах над женским полом. Мальчишка принял эти россказни за чистую монету и поставил себе цель — любым способом добиться у девочек таких же «побед». Ни о какой влюбленности, любви и мыслей у него тут нет.

Понятно, что твоя классная руководительница боится, как бы кто-то из ваших девочек не оказался жертвой подобных экспериментов. Это реальная жизнь. И стоит ли закрывать на нее глаза?

ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШИХ РОДИТЕЛЕЙ

Не лишайте вашего взрослеющего ребенка права на собственную тайну. Мы понимаем, что ожидание, когда он сам откроет вам ее, мучительно. Но если вы примените родитель-скую власть, между вами и ребенком надолго, если не навсегда, ляжет пропасть.

Герман Игоревич МАРАСАНОВ, психолог.

Декреты

Уже семь выпусков посвятили мы росту, многие его секреты раскрыли, но, как оказалось, читателям этого мало, Пишут они нам из разных городов, задают все новые и новые вопро

Васьмое. и последнее, занятие

сы, побольше хотят о росте узнать. Вот и решили мы последний выпуск целиком составить из ответов на письма ребят. Итак...

«Начиная со скольких сантиметров мой рост в 13 лет считается

выше среднего?»— спрашивает Сережа Гимаев из Чебоксар.

Сережа, наверно, не подозревает, что на этот вопрос можно дать столько же ответов, сколько существует... средних ростов. А их очень много. Почему? Средний рост — это среднеарифметическая величина роста какой-либо группы людей. Определяют его так: складывают рост всех людей в группе и делят на их число. Например, в шестом «А» классе средний рост 162 сантиметра, в шестом «Б» — 165 , а в шестом «В» — 161 сантиметр. Значит, если Сережин рост 164 сантиметра, то в шестых «А» и «Б» он выше среднего роста, а в шестом «В» — ниже. Но ведь средний рост можно определить не только в классе, но и в доме, в городе, в обла

58