Пионер 1989-11, страница 61

Пионер 1989-11, страница 61

сти, где живет Сережа, в пионерлагере или деревне, куда он поедет летом. Нетрудно догадаться, что везде будут получаться разные цифры, а значит, разный будет и рост «выше среднего».

Как же мальчишкам и девчонкам узнать, выше или ниже они среднего роста? Только сравнив свой рост со средним ростом сверстников области, края, республики. Известно, например, что средний рост эстонских ребят несколько больше, чем украинских или белорусских, и значительно больше, чем азербайджанских. Здесь-то и таится неожиданность или очередной «секрет»... Когда среднего роста паренек из Эстонии приезжает в Азербайджан, его рост сразу становится.., значительно выше среднего!

«Правда ли, что многие великие люди были маленького роста, и если правда, то как они к этому относились?» — спрашивает Артем Ильченко из Ленинграда.

Рост не препятствие для проявления таланта и даже гениальности. Поэтому нет ничего уди

вительного в том, что люди ниже среднего роста оставили выдающийся след во всех сферах человеческой деятельности. Среди них были полководцы Наполеон и Тамерлан, государственные деятели — Ленин и Юлий Цезарь, художники Пикассо и Тулуз-Ло-трек, композиторы — Римский-Корсаков и Стравинский, писатели-- Анатоль Фрвнс и Киплинг, ученые Пастер и Павлов, а еще изобретатель Эдисон, артист Чарли Чаплин, путешественник Миклухо-Маклай и многие, многие другие.

Как они относились к своему росту?.. Желание нравиться, быть высоким и красивым особенно важно в молодости. С годами появляются более серьезные заботы и проблема роста отходит на задний план или забывается вовсе. Истинная ценность человека определяется у взрослых не внешностью, а трудолюбием, талантом, вкладом в общее дело. Те, кто увлечен работой и выполняет ее успешно, всегда пользуются уважением и почетом. За

1. Слегка подтянуться и резко «упасть», но выпуская из рук перекладину. Повторить до 10 раз. S

2. Попытаться «дотянуться» носками до пола. До 15 раз.

3. Свободный вис вниз головой на перекладине. До 5 раз. Осваивать это упражнение обязательно в присутствии взрослых (для страховки).

4. Поочередно с подругой (товарищем) поднимать за руки друг друга, как бы взваливая на спину. Выполнять в две серии по 10 раз.

5. В положении виса на перекладине выполнять повороты вправо-влево вокруг продольной оси тела. До 10 раз в каждую сторону. а.

59

ними идут люди, у них учатся, им стараются подражать. Что же касается длины их тела, то ни они сами, ни окружающие не обращают внимания на такой пустяк.

Несколько писем на одну и ту же тему пришло от девочек из разных городов. Они просят сообщить о физических упражнениях, при помощи которых ноги становятся длинными и стройными. Длиной остальной части своего тела они вполне удовлетворены, а вот ноги, как они считают, у них «коротковаты».

Наиболее простыми и эффективными упражнениями для того, чтобы ноги стали длиннее и стройнее, являются прыжки вверх в полную силу. При их выполнении ноги после отталкивания следует напрягать и максимально выпрямлять, носки оттягивать вниз. Начинать можно с 20—25 прыжков в день, постепенно (в течение двух-трех месяцев) доводя их количество до 150—200. Из спортивных дисциплин советую отдать предпочтение волейболу, легкоатлетическому бегу, плаванию, особенно стилем брасс.

В письме Ани Колесниковой из Старого Оскола есть такие строки: «Вы все пишете о мальчиках и упражнения для них даете. А как быть девочкам? Среди них тоже есть желающие подрасти».

Действительно, и истории мы рассказывали о мальчиках, и на рисунках они были изображены. Однако из этого не следует делать вывода, что «Секреты роста» только для них. Все, о чем мы говорили в «Секретах», годится и для девочек. И чтобы уж совсем не было в этом сомнения, ответ на следующее письмо мы адресуем и девочкам, и мальчикам.

Оля Корнилова просит: «У нас дома тесно, а для упражнений Транквиллитати требуются гимнастическая стенка и скамейка. Посоветуйте, пожалуйста, росто-вые упражнения с более простым инвентарем или без него».

Те, кому по какой-либо причине неудобно выполнять упражнения, рекомендуемые доктором Транквиллитати. могут воспользоваться другими комплексами, приведенными в наших занятиях. Можно из отдельных упражнений разных комплексов (Рустама Ах-метова, для осанки и др.) составить свой комплекс, дополнив его элементами спортивных игр (баскетбол, волейбол и пр.). А завершая рубрику «Секреты роста», предлагаем вам еще несколько простых ростовых упражнений.