Пионер 1989-11, страница 58

Пионер 1989-11, страница 58

ЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ

О ПЕРВЫХ

ВЛЮБЛЕННОСТЯХ И ИСКУССТВЕ НРАВИТЬСЯ

Дорогие семиклассницы и семиклассники! В ваших письмах о любви столько искренности, напряженных размышлений о пробуждающейся юности, растерянности и тайных надежд, что хочется непременно ответить каждому. Но писем так много, что обратиться к каждому лично практически невозможно. Поэтому из ваших писем (а точнее, писем девочек — надеюсь, мужская половина читателей поймет меня правипьно) я взял по нескольку строк. Получилось письмо взрослого по мыслям и чувствам, но, увы, далеко еще не совершеннолетнего тринадцатилетнего человека. И ему через журнал «Пионер» я посыпаю свой ответ.

Итак, письмо. Читательница:

«Здравствуй, «Пионер»!

Я учусь в седьмом классе. Мне почти тринадцать лет. Мне очень нравится один мальчик... Он восьмиклассник. Со мной сейчас что-то происходит — сама не пойму... вот уже попго-да он не выходит у меня из головы... Со временем он все больше и больше начинает мне нравиться... Как сделать, чтобы он заметил это. не знаю. Ведь он даже не знает обо мне и не обращает на меня никакого внимания... Я не могу пройти мимо него, не посмотрев в его сторону. Все девочки бегают за ним. а я стою в стороне и наблюдаю... Почему так? Что нужно во мне изменить или прибавить, чтобы мальчики обращали на меня внимание?.. Родители говорят, что будет вторая любовь, а может, и третья. Но я не верю... Я посоветовалась с мамой, но она не рекомендует подходить к нему... Один раз, когда классная руководительница увидела нас вечером с парнями из другой шкопы, она сообщила об этом всему классу. Нас разбирали на классном часе... Мож

но ли тринадцатилетним девочкам дружить с шестнадцатилетними парнями? ...У нас в кпассе мапьчишки плохие... Они всегда норовят исподтишка что-нибудь испортить, тебя подтолкнуть... Нет бы дружили, а они, вместо того чтобы портфепь носить, этим портфелем — по гопове...»

Такое вот получилось письмо. Можно ли представить за этими строками девочку, написавшую их? Попробую.

Жил человек на свете. Был счастлив и не очень задумывался о том, каков он. И вдруг, в одно прекрасное утро, увидев себя в зеркале, ужаснулся: «Какой кошмар! Неужто эта уродина— я?»

Вот с этого момента, с момента осознанного недовольства собой, своей внешностью, осанкой, прической, можно вести отсчет новой жизни.

Острое желание нравиться самой себе захватывает. Ты начинаешь отчаянно искать способы изменить свою внешность. Прическа, одежда, косметика, манера поведения все теперь допжно быть, как у взрослых девушек. Если тебе в эту пору доводится услышать свой голос, записанный на магнитофон, ты ужасаешься его неблагозвучию. Тебя уже не радуют восторженные охи и ахи маминых знакомых. расхваливающих «очаровательного ребенка». Тебе нужны симпатии ровесников.

А с некоторых пор тебе начинает нравиться Он. Ты тайно ждешь, надеешься, что будут у вас встречи, общение и дружба.

Сейчас ты меняешься так быстро, что не успеваешь разобраться в себе. Твое время несется вскачь. Ты вела когда-нибудь дневник? Если нет, стоит попробовать и начать именно в эту пору, пору рождения твоих симпатий. Постарайся изпожить в дневнике свои чувства, мечта

ния, мысли. Опиши Его. Не стесняйся. Пишешь ведь для себя. Каков Он? Чем тебе нравится? Чем привлек твое внимание?

Дневник станет для тебя особым зеркалом, где можно увидеть себя со стороны. Когда ты прочтешь записи, составпенные месяц назад, ты будешь судить о себе более здраво. Дневник отразит твой личный опыт, опыт души. Ведь ты уже подозреваешь, что жизненный опыт и здравый смысл других тебе не очень-то помогают. А как только начнешь разбираться в себе — кончится томительная бездеятельность, забрезжит путь, по которому следует двигаться.

Итак, ты стоишь в стороне, а бойкая подруга от переменки к переменке пегко и беззаботно остается в центре внимания мальчишек. И среди них — Он. Хочешь ты этого или нет, но Его внешность ты обязательно связываешь со свойствами Его личности, чертами характера. Если осанка у Него прямая, голова поднята высоко, если улыбка и смех свойственны Ему больше, чем угрюмость, ты почти убеждена, что Он смел и добр, умен и талантлив, благороден, независим и горд. Любые Его поступки, не соответствующие такому твоему представлению, будут обижать тебя. Но как бы тебе не оказаться в ппену самообмана. Присмотрись-ка вниматепьно к Его интересам и увлечениям, Постарайся понять Его через поступки.

Людей, полностью соответствующих твоим ожиданиям, к сожалению, нет. Влюбляясь, ты как бы лепишь, конструируешь. создаешь в своем воображении образ, не очень-то схожий с реальным человеком. Ты выделяешь в нем одни черты и пренебрегаешь другими. Тебо нет дела до одних подробностей его жизни, зато другие вызывают неподдельный интерес. Все зависит от твоих ожиданий, каким, по-твоему, допжен быть Он. А ты примерь его интересы к своим. Сможешь пи ты увлечься тем же? Если круг его интересов для тебя полностью неприемлем внимание! — это первый звоночек тебе. Ты обрекаешь себя любить не реального человека, а его образ, сотканный в твоем воображении. Или, может, ты захвачена волной повальных влюбпенностей. охвативших класс? Или просто хочется, чтобы, как и твою подругу, тебя кто-то провожал домой?..

56