Пионер 1989-11, страница 64

Пионер 1989-11, страница 64

- КЛУБ

__^^ в рок-музыке есть своя клас-

Щ JV сика. Иначе не скажешь — IЛ именно классика. Кроме «Битлз» и «Роллинг Стоунз», в этом почетном ряду особое де* 4 место занимает английская группа «Пинк Флойд».

Группу основали в 1966 году Роджер Уотерс и Сид Баррет. Название придумал Сид, соединив имена двух наиболее любимых им блюзовых музыкантов Пинка Андерсона и Флойда Каунсила. «Пинк Флойд» сразу же привлек внимание прессы, более того, у группы появились преданные поклонники, не пропускающие ни одного концерта. Музыка молодого ансамбля отличалась свежестью и поиском новых форм. Конечно, сегодня ранние пластинки «Пинк Флойд» звучат несколько наивно, иногда чересчур заумно и несовершенно, но тогда, в конце 60-х, эта музыка произвела настоящую революцию. С самого начала музыканты экспериментировали со звуком, добиваясь удивительных звучаний. Тексты замысловатых музыкальных композиций во многом были навеяны молодежным движением на Западе в конце 60-х— начале 70-х годов.

В записи второй пластинки «Блюдце, полное секретов» (1968) принял участие друг Роджера Уотерса по колледжу гитарист Дэйвид Гилмор. Впоследствии он заменил Сида Баррета, чье здоровье было окончательно разрушено пристрастием к наркотикам. (Было так, что Сид выходил на сцену и на протяжении всего концерта неподвижно стоял на одном месте.) Позже, в 1975 году, в альбоме «Вам бы здесь побывать» друзья посвятили ему одну из лучших композиций «Сияй, безумный алмаз». Сегодня Сид Баррет, погрузневший и постаревший, живет в Кембридже под присмотром матери.

С выходом пластинки «Обратная сторона Луны» (1973) «Пинк Флойд» превратились в одну из наиболее коммерчески успешных групп. «Лунный» альбом побил все рекорды пребывания в хит-параде американского журнала «Бил-борд». Не менее успешной была и следующая работа «Вам бы здесь побывать» (1975). Эти две пластинки, да еще, пожалуй, «Стена» (1979) считаются наиболее популярными в активе «Пинк Флойд».

В конце 80-х группа переживает очередной кризис: со скандалом коллектив покидает Роджер Уотерс, и начинается бесконечная борьба за право называться «Пинк Флойд». В конце концов Роджер Уотерс. так и не простив бывшим друзьям разрыва, выступает под собственным именем, а Рик Райт, Ник Мейсон и Дэйвид Гилмор сохраняют за собой право называться «Пинк Флойд».

В 1988 году вышла последняя студийная пластинка ансамбля «Мгновенное помутнение рассудка».

В июне 1989 года «Пинк Флойд» выступил в Москве со своим фантастическим шоу, справедливо признанным лучшим в мире. Концерт длился три часа, причем

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конец пионерии 1989
  2. Битлз принимали наркотики

Близкие к этой страницы