Пионер 1989-12, страница 28

Пионер 1989-12, страница 28

одиночества обрадовало Ежики. Но и бояться он почти перестал. Из квадратного зала он вышел в другой коридор, короткий, окнами к солнцу (оно уже висело у самой холмистой кромки, среди длинных облачных волокон).. Потом была на пути небольшая круглая комната с Неразборчивой мозаикой на стене и овальным окном в потолке. После нее запутался Ежики в тесных темных переходах и на гулких винтовых лестницах (вверх, вверх!). И снова коридор. Теперь окна в сторону ночи Именно мочи, потому что небо там уже зеленое, а луна светит как фонарь. И на иолу (теперь, кажется, деревянном, теплом)— полосы от оком

Снова стало страшно: как он выберется отсюда, как найдет дорогу в темноте?

«А зачем тебе дорога назад? Гебе нужна просто Дорога...* И оно опять зазвенела в нем тихонько и обещающе: что-то будет впереди..

Впереди, когда коридор плавно повернул, засветилась острой желтой буквой «Г» приоткрытая дверь Засветилась, отошла без звука.

В пустой и просторной комнате без окон горел у потолка матовый шар-плафон А напротив двери висели часы. Старые, музейного вида, в резном деревянном шкафчике, со стрелками и римскими цифрами на белом круге. Они по-домашнему щелкали, качая медным маятником. Но показывали они чепуху: десять минут четвертого.

А который час на самом деле?

Ежики не носил часов. Там. где он жил, гулял, играл, табло и циферблаты были на каждом углу, на каждой стене. Зачем таскить на руке браслет? Но здесь, в кронверке, время перепуталось, как перепутались лестницы и коридоры Л может, уже глубокая ночь?

Ох и переполох в лицее!

Но эта мысль его не испугала Скользнула и ушла Хуже было другое. Мало того, что он. как в дремучем лесу, заблудился в пустой крепости Он заблудился во времени. Л может, он вообще уже не на Земле?

Зацепиться бы хоть за что-то привычное, знакомое, прочное... Он зашарил глазами по голой, с трещинами, штукатурке, но полу. И увидел то. что не замечал до этой секунды.

У стены, прямо на расколотых паркетных плитках стоял черный переговорный аппарат. Да. телефон Такая штука с трубкой и дырчатым диском, чтобы крутить его и набирать номера Похожие аппарат!,I есть в Старом Городе, где все как в прошлых исках: кино, кафе, автомобили старых марок. Даже лошади с экипажами А им будки с телефоном каждый может позвонить домой или знакомым - как из прошлой) века!

Ежики, когда гулял с мамой в этом городе-музее, сам звонил Ярику!

Ежики сел на корточки у телефона Зачем-то оглянулся. Взял трубку. По-комариному запищало в наушнике. Действует! Значит, можно хотя бы узнать время!

Диск поворачивался с трудом, срывался, аппарат елозил по паркету. Ежики стиснул трубку между колеи, левой рукой прижал телефонную коробку к полу, палец правой снова сунул в отверстие скрипучего диска. Повернул с натурой, ноль... ноль . один. Прижал к уху трубку

Комар н наушнике уже не пищал Там была большая прозрачная тишина пространства. Вдруг в ней что-то щелкнуло

— Ежики...— сказал близкий, очень знакомый голос («Ешики!») Ешики, это ты?

Он задохнулся. Оглушительно застучали старые часы Но сквозь этот стук донеслось опить:

— Ешики, это ты. малыш?

Да...— выдохнул он со всхлипом Ешики.. В дверь налево, потом лестница на третий этаж, Там комната триста тридцать три Беги, малыш, беги, пока светит луна...

Оглушающий звон опустился на него. Нет, это Опят!» звенит в наушнике! Ежики бросил трубку. Метнулся... Дверь налево...

О, как мчался он по лестнице, тго коридору, сквозь полосы бьющей и окна луны! Он рвал эти полосы ногами и грудью, рвал воздух, рвал расстояние!. Но где же хоть одна Дверь? Где?!

Наверно, здесь не третий этаж! Надо вверх1. Какие-то ступени в темноте, круглый поворот степ, пол идет наклонно, нее выше, опять поворот Прогудел под ногами металл невидимого решетчатого трапа над пустотой. Потом — ра-раз! — пустота эта ухнула, раскрылась впереди, сжала грудь.

Нет, он упал не глубоко, с высоты пе больше метра. И не на камни, на упругий пластик. Вскочил Было пусто, темно, гулко. Лишь далеко где-то сочился лунный свет.

Куда бежать?

И тогда Ежики закричал в горе и отчаянье:

— Мама, где я?!

Щелкнуло в темноте. Мягкий мужской голос (явно из динамика) сказал: ЧччI случилось? Где третий этаж?!

— Здесь третий этаж

Пустота налилась розоватым светом. Круглый вестибюль и двери, двери, двери... Над одной пульсируют стеклянные жилки-цифры: 333.

Ежики з а дох и у л ся опять, со стремительного разбега ударился о дверь, откинул ее

В белой комнате за черным столом сидели Кантор, незнакомый человек и доктор Клан.

Темно стало. Ничего не стало

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

26