Пионер 1990-02, страница 36

Пионер 1990-02, страница 36

своем знакомстве с Гаврюшкой и сегодняшней встрече с ним.

Павел сел на койке и сказал:

Думаю, мальчишка подослан.— И стал крутить барабан нагана, который вынул из-под подушки.— Ты погляди, у .императора» все номера похожи один на другой. В Ново-Покровском нарочно обидели увечную старуху, чтобы ты ее пожалел и кинулся за Родионовым. Теперь для тебя разыгрывают новое представление: увозят мать знакомого тебе мальчишки, велят отцу сказать, что будто бы он идет искать Лстанан, а Га в рюшке будто бы ненароком дают подглядеть, что готовится завал.

— Ты полагаешь, они меня считают дураком?

А за что им тебя считать шибко умным? Если бы Соловьев не подбросил тебе письмо, ты бы и сейчас думал, что чуть-чуть не поймал Родионова. Вот они и реи шли все повторить. Знаешь, я был акробатом в цирке. Самый бешеный успех имеют номера у чувствительных простаков.

А если мы с тобой просто напуганные простаки?.. В Ново-Покровском Гаврюшка помог Соловьеву тем, что захотел помочь мне. Но и без Гаи-рюшки я бы кинулся в погоню за Родионовым. А если считать, что Гаврюшка уже тогда был подослан, то нужно было подстроить и сцену на дороге, когда Гаврюшкин отец гнался за ним. а я не позволил его бить. Предположим, ты прав,— продолжал Голиков.— Гаврюшка помог Соловьеву в Ново-Покровском, и его же послали сообщить, что готовится завал. Теперь мы знаем о завале. Как нам следует поступить?

Задержать обоз, чтобы Соловьев не перехватил хлеб.

Ты полагаешь, Соловьеву нужен хлеб?

— Еще бы.

— Тогда зачем ставить нас в известность, что готовится завал? Если мы повезем хлеб из Яловой, а Соловьеву известен маршрут, то завал имеет смысл. А если мы знаем, что готовится засада, то либо задержим обоз, либо отправим по другой дороге. И задача Соловьева — отобрать хлеб - - сильно усложнится. А ждать Соловьев не может. В ближайшие дни раскиснет дорога. Сообщение между поселками будет прервано. И Соловьеву с его людьми придется сосать в лесу лапу... Да оставь ты в покое револьвер!

Никитин бросил наган, который шлепнулся па смятое одеяло.

— В том, что ты говоришь, есть здравый смысл. Но если у Соловьева в тайге мозги отсырели и он думает по-другому? А мы ему с тобой подыграем?

— Сначала мы с тобой все проверим.

Когда проверять — люди на руднике сидят без куска хлеба?! - не выдержал Никитин.

— А если поспешим — подарим Соловьеву в придачу к золоту еще и двести пятьдесят пудов муки.

У Павла снова начали слипаться от усталости глаза..

— Если даже мальчишка не подослан, хлеб везти по этой дороге нельзя.

— Можно. Я даже скажу — нужно.

Никитин нервно провел рукой по лбу, пытаясь

прогнать сонливость.

Или я чего-то не понимаю. Или ты Вот идет обоз. Перед мордой первой лошади на дорогу падает лиственница. Так? Обоз поворачивает назад. А путь уже отрезан другой рухнувшей лиственницей. Так? И что дальше? Кушайте, разбойнички,

рабоче-крестьянский хлеб, только нас отпустите с миром?

— Цыганок, я не собираюсь отдавать хлеб.

Но если ты повезешь его мимо сопки с человечьим лицом, считай, ты его уже отдал.

Представь, что ты входишь в темную комнату, а я притаился в углу, чтобы огреть тебя ножкой стула. Если ты этого не подозреваешь, то дела твои плохи. Но если ты уже знаешь, что я там притаился, а я не знаю, что ты знаешь, то еще неизвестно, чья возьмет.

Это слишком мудрено для меня. Если ты позволишь, я вздремну часок, а потом отправлю людей н разведку.

Спи, Цыганок, в разведку я пойду сам.

Из разведсводки К Сибсводотряда:

«...Комбат Голиков выступил с 20 штыками в район Яловая, что перстах в 20 северо-восточнее улуса Игеменево... напал на след бандитов и выступил для розыска в тайгу... где ведет усиленную разведку. Голиков потребовал для усиления его отряда 30 штыков при двух пулеметах...»

Сомнения

Голиков возвратился из разведки смертельно усталый, но повеселевший. Он сам увидел две надпиленные лиственницы близ дороги напротив той сопки. Самих бандитов поблизости не оказалось. «Император тайги», видимо, убрал «горных партизан», чтобы не привлекать внимания к будущей засаде. И, надо полагать, ждал, когда повезу ! хлеб.

План операции, который складывался у Голикова. начинал обрастать подробностями и «привязками к местности . Аркадий Петрович похвалил себя за то, что отправился в разведку сам. Он теперь совершенно точно знал, где Соловьев готовит ему ловушку.

Голиков принялся за подготовку операции, но его раздражал Никитин. Беспрекословно выполняя любые распоряжения, Павел не упускал случая намекнуть, что не верит в успех затеи.

Переспорить друг друга они не могли. Кто из них прав, мог показать только бой. И Голиков мирился с возникшей ситуацией, поскольку больше никого из подчиненных он в свой замысел не посвящал, а в Ужур коротко сообщил, что просит направить еще один отряд д.пя охраны хлебного обоза, не уточняя, как он намерен использовать подкрепление. Аркадий Петрович подозревал: Ужур его так же не поймет, как не понимает Пашка.

На рудник Богомдарованный» Аркадий Петрович отправил связного. Тот передал Козлову записку: пятеро красноармейцев остаются дня охраны рудника. Сам же Козлов с остальными бойцами едет с обозом в Яловую, получает муку и ждет дальнейших указаний.

Никитин ночью отправился с двумя пулеметчиками в сторону той же Яловой. На этом предварительные приготовления были закончены.

Козлов с бойцами, которые на короткий срок превращались в обозников; отряд в 30 сабель, присланный в подкрепление из Ужура; Никитин с двумя пулеметчиками и Соловьев со своими подручными — все теперь ждали распоряжений Голи кипа, чтобы приступить к действиям сообразно своим обязанностям и намерениям. Л на руднике шахтеры и их семьи, голодая, который день ждали хлеба.

Сам же Аркадий Петрович Голиков сидел н ка-

34