Пионер 1990-07, страница 38

Пионер 1990-07, страница 38

это раздобыл? — спросил н Витю.— И когда успел «небо» сотворить?

Тут волшебник не выдержал, разразился звонким, веселым смехом и сказал, что за бараком лежит большая светящаяся коряга. После того как я крепко заснул, он сбегал и принес целую горсть гнилушек. Прилепив их к потолку, разбудил меня.

— Разбудил и чуть рассудка не лишил,— дивись редкой изобретательности паренька, заметил я и поинтересовался: — Как тебе в голову взбрело устроить такое?

— Дядя Саша, не люблю я когда скучно, я люблю с выдумкой,- затараторил он.— Ну, покажи я вам светящуюся корягу возле барака, вы глянули бы на нее и пожали плечами... На том все и кончилось бы. А так, с фокусом-то, забавно! Надолго запомнится вам!

- Да уж,— признался я, ныряя в постель.— Давай-ка. домовой, гаси свет. Досыпать будем. Утро вечера мудренее...

Витька выключил фонарик. Барак погрузился в темноту, и и вновь увидел на потолке Большую Медведицу, но уже без Полярной звезды: ее обозначала та самая гнилушка, которую я отклеил.

— А еще звездное небо можно устроить из светлячков,— зевая, промолвил Витька.— Только мне жалко их мучить. Кстати, знаете, сколько светлячок живет?

— Нет.

— У меня дома в стеклянной банке с травой один светлячок прожил двадцать четыре дня. Причем все это время ярко светился зеленым огнем, вот! А знаете...— Тут Витька снова зевнул и, не договорив, крепко заснул.

Я долго еще любовался его «небом», посмеивал

ся над собой и восхищался фокусом двенадцатилетнего паренька.

— Знаю, какой ты волшебник! Небеса опрокинуть Можешь! — усмехнулся я сейчас Витьке.

— Вы про случай в бараке вспомнили? — улыбнулся мальчик.— Зря. Пустое дело. Тогда я свое волшебство на фокусы разные и розыгрыши тратил, а теперь... В общем, не тужите, дядя Саша. Обещаю вам: рыбалка нас ждет впереди отменная!

Чувствовалось, что он еще толком не знает, каким образом мне угодить, но уже убежден, что непременно придумает что-нибудь необыкновенное. Это меня успокоило, но в душе все-таки осталось сомнение: пареньку хоть и двенадцать лет минуло, однако шибко-то полагаться на него, пока нельзя, поэтому я решил обойти остров в поисках тихого затона.

Остров оказался в ширину ровно десяток моих шагов, а в длину — сорок три. Бревен на нем не отыскалось, стояли только чахлые болотные деревца, под ними виднелся мох, по которому краснела клюква. Зато в одном месте лежала большая куча сухого плавника, чему я очень обрадовался: будет из чего костер развести!

— Та-ак, сели на мели,— дружески подмигнул я Витьке, который разматывал удочки.

Рыбалка — это не забава, а работа. А когда работаешь, то хорошо думается,— возразил мне паренек, очевидно, повторяя слова деда.— Давайте-ка рыбачить...

— Давай,— согласился я и взялся за спиннинг.

Витька, подтянув голенища резиновых бродней, которые он называл «ботфортами», вошел с длиннющей удочкой в воду и легонько взмахнул удилищем. Грузило чмокнуло, плюхнувшись в реку,