Пионер 1990-07, страница 39

Пионер 1990-07, страница 39

и леска исчезла на глубине. Вскоре красно-белый поплавок дрогнул, стал дергаться вниз-вверх и вдруг пошел ко дну. Витька ловко подсек, потянул и выхватил из пучины красноперого окуня.

— Хорошо! — сняв рыбу с крючка, он деловито принялся наживлять нового червяка.— А вы, дядя Саша, чего стоите? Ступайте на ту сторону острова, там вас щука столетняя ждет!

Я подчинился и, перейдя остров поперек, стал забрасывать тяжелую латунную блесну в виде рыбки с крючком-тройником на хвосте и крутить за рычажок катушку спиннинга. Забросил раз, два... двадцать два... И все без толку. Нет поклевки, и точка!

— Витек! — окликнул я.

— Что?

— Кажись, зря я тут торчу. Не клюет, хоть ты тресни!

— Клюнет! — убежденно сказал Витька.— Только надо уметь терпеливо ждать. Это уж закон!

Ясно. Ну что ж, раз, по-твоему, терпение залог успеха, буду терпеть!..— согласился я и метнул блесну метров на тридцать, но катушку крутить не стал: пусть, подумалось мне, блесна уйдет поглубже, авось там скорее на нее кто-нибудь клюнет.

Правда, вскоре о блесне я позабыл, залюбовавшись красивой зарей, которая буйно начала разгораться на западе. Зеленоватое небо, алые и малиновые облака, а также темно-синяя стена леса на дальнем берегу — все это четко отразилось на зеркальной глади воды. Над головой, со свистом рассекая воздух крыльями, промчались два чирка и плюхнулись вдали возле зарослей краснотала. А вблизи с плеском взыграла какая-то мелкая рыбешка, отчего по воде начали расходиться круги. Это вернуло меня к рыбалке, и я быстро

взялся наматывать леску на катушку.

И вдруг— дзинь! — леска резко натянулась, зазвенела, и я сразу понял, что. клюнул кто-то очень крупный. Я тут же ослабил леску, отчего катушка, снятая с предохранителя, бешено завертелась. Рыба уходила вдаль. Затем она принялась метаться то влево, то вправо, а потом стала на месте. Леска ослабла, провисла и легла на воду. Я начал ее сматывать и внезапно почувствовал такой резкий рывок, что спиннинг чуть не вылетел у меня из рук. Пришлось опять дать рыбе свободу. Так повторялось четырежды, но последний толчок был уже слабым и я принялся быстро крутить катушку, подводя добычу к острову.

— Виктор, неси подсачек! — крикнул я.

— Поймали, что ли?

— Ну! Неси живо!

Я подвел рыбу к самому берегу и увидел, что это здоровенная щука. Витька с ходу влетел в воду и накинул подсачек на щуку с хвоста. Рыбина оказалась такой длинной, что едва уместилась в большом сетчатом кошеле; однако она хоть и бешено билась, но вырваться на волю уже не могла и вскоре оказалась на берегу.

Витька, оглушив ее колотушкой, важно воскликнул:

— Поздравляю вас, дядя Саша! И себя тоже. Вас с богатым уловом, а себя с тем, что я прав оказался насчет терпения. Правда, щука попалась не столетняя, но все равно крупная, килограммов шесть потянет.

— А что... тут какая-то столетняя живет? — заинтересовался я, окинув взглядом омут.

Да, живет. Я не раз слыхал, как она громко ухает. А мой дед помнит ее с детства. Причем щука эта почти не выросла в длину за эти годы.

— Какова же она?

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Спининги пионер

Близкие к этой страницы