Пионер 1990-07, страница 60

Пионер 1990-07, страница 60

Рекордсмен или чемпион?

Бег полон неожиданностей. В соревнованиях на скорость, в спринте, например, не обязательно побеждает самый быстрый бегун.

— А какой же? — удивится читатель.

Об этом и пойдет у нас речь. Но прежде небольшое отступление, которое начнем с вопроса: что почетнее — быть олимпийским чемпионом или рекордсменом мира?

Новички в спорте высказываются в пользу либо того, либо другого титула. Знатоки же единодушны: конечно, звание олимпийского чемпиона почетнее. Объясняется это тем, что рекорды нередко ставятся при особо благоприятных обстоятельствах (хорошая погода, попутный ветер, отличная беговая дорожка, приподнятое настроение бегуна). На Олимпийских же играх сильнейшие спортсмены мира находятся в равных условиях, встречаются лицом к лицу в очном споре и доказывают, кто из них действительно лучший. Победить в такой ситуации, то есть стать чемпионом, гораздо труднее. чем установить рекорд. Отсюда и больший почет.

Кстати, именно на чемпионатах, в очных поединках сильнейших выясняется, что одной скорости для победы мало...

«Беспокойные» проигрывают

В послевоенные годы на международную арену вышли спортсмены Страны Советов. Впитав лучшее, что было накоплено отечественной и зарубежными спортивными школами, наши бегуны вступили в борьбу с сильнейшими атлетами мира. Но. как известно, «идя по следу, но обгонишь»». Советские спортсмены и тренеры стали искать новые пути к победам. Одно из наиболее перспективных направлений поиска было связано с изучением свойств нервной системы бегунов и их психикой. И тут оказапось, ,что это новейшее направление опирается на законы, испокон веков существовавшие и хорошо известные в животном царстве.

В связи с этим, думаю, читателям интересно будет познакомиться с наблюдениями выдающегося русского физиолога, ака

ВЫПУСК ЧЕТВЕРТЫЙ

демика А. А. Ухтомского за повадками животных и свойствами их нервной системы. Так, сравнивая поведение пескаря и щуки, он обратил внимание на то, что пескарь находится в постоянном движении: реагирует на каждый шорох, пугается и вздрагивает при малейшей опасности. Щука же спокойно стоит на месте, «не растрачиваясь на мелочи». Но при необходимости неповоротливая, медлительная щука делает молниеносный, мощный бросок, на который суетливый пескарь, увы, не способен... Расслабленность и вялость свойственны также львам, которые обычно спят по 16 часов в сутки, но в несколько прыжков настигают «трепетную лань»». Сонпивостью, медлительностью славятся и крокодилы, бросок которых на мельтешащую перед носом добычу неотвратим.

Таким образом, «беспокойные» животные проигрывают на спринтерских дистанциях своим более ««выдержанным» преследователям. Связано это, в частности, с тем, что у жертв слабая, высокочувствительная нервная система. Она заставляет животных реагировать движениями буквально «на все» и в конечном счоте не оставляет у них резервов на решающий для сохранения жизни рывок. У нападающих же, наоборот, нервная система сильная, низкочувствительная, помехоустойчивая. Она способна накапливать огромный двигательный потенциал и весь его реализовы-вать в мгновенном, мощном движении.

Как из «щуки» не стать «пескарем»

Существование связи между свойствами нервной системы различных животных и их спринтерскими качествами навело ученых на мысль поискать

58

аналогичные закономерности у спортсменов. Приступили к ис-следованию бегунов и буквально ахнули от удивления. Оказалось, например, что по свойствам нервной системы некоторые атлеты похожи на... пескарей ипи кроликов, другие — на щук или львов. Причем лучшие спринтеры мира оказались именно щучьего ипи львиного типа.

Казалось бы, полный успех, отбирай желающих бегать мальчишек и девчонок с сильной, низкочувствительной, помехоустойчивой нервной системой, тренируй их — и чемпионские лавры обеспечены. Но в жизни все оказалось не так просто. Человек — очень сложное существо. Неприятности и конфликты, утомление и переживания способны вызывать глубочайшие изменения в психическом состоянии, и тогда... И тогда в повадках «щуки>» наблюдаются черты ««пескаря»», «лев» приобретает сходство с «ланью», а самый быстрый проигрывает решающий старт соперникам.

Выходит, для победы важны не только природные скоростные качества, но и умение не расплескать в житейских и спортивных бурях нервный потенциал — его снижение равносильно потере скорости. Таким образом, в споре сильнейших выигрывает тот, у кого выше психическая устойчивость, кто превосходит соперников в спокойствии, хладнокровии, воле к победе. Эти задачи решает система психологической подготовки, разработанная советскими специалистами. Одним из ярких примеров действенности такой подготовки могут служить великолепные победы на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене нашего бегуна Валерия Борзова, завоевавшего золотые медали на дистанциях 100 и 200 метров.

Победы до старта

Казалось, на Олимпийских играх в Мюнхене у Валерия Бор-зова не было никаких шансов победить. Тренерам, знатокам спорта, журналистам было известно, что у него средние для спринтера физические данные и, кроме того, не самая высокая среди соперников абсолютная скорость бега, Но все это имело значение лишь до тех пор, пока спортсмены не встречались в очном поединке. А там вопреки всем прогнозам неизменно побеждал Борзов.