Пионер 1990-07, страница 61

Пионер 1990-07, страница 61

Причина этого феномена заключалась в высочайшем психологическом настрое советского атлета, его спокойствии, готовности к борьбе, уверенности в победе. У окружающих возникало ощущение какой-то огромной внутренней силы, заложенной в этом человеке, его способности, если надо, совершить невозможное. И соперники в его присутствии как-то тускнели, сникали, заранее готовили себя к борьбе за второе и более далекие места. А первое — первое без боя отдавали ему. Такова была психологическая мощь Борзоеа. По признанию многих сильнейших атлетов мира, Бор-

зов выигрывал у них еще до выхода на старт.

Физкульт-практикум

(Только для тех, кто хочет бегать ХОРОШО)

I. Психологическая подготовка нужна не только спортсменам. Она очень выручает, когда человек попадает в особо сложные, так называемые экстремальные ситуации. Поэтому ею занимаются летчики-испытатели и космонавты, альпинисты и участники полярных экспедиций. Надеюсь, и тебе, независимо от твоих спортивных

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАНЯТИЯ

планов, она пригодится, так как воспитывает силу воли и умение владеть собой, помогает преодолевать волнение и чувство страха, сохранять спокойствие и не теряться в трудные минуты.

Психологическая подготовка многообразна и проводится специалистами. Однако при желании каждый может с пользой для себя овладеть ее элементами, среди которых важное место занимает бег. Итак:

а) Регулярно в любую погоду проводи тренировки в беге по рекомендуемому в «Пионере» плану.

б) Регулярно старайся принимать участие в соревнованиях по бегу (в школе, пионерлагере, районе, городе) и настойчиво борись в них за победу.

в) Регулярно занимайся аутотренингом по одной из систем, описание которых ты можешь найти в книгах или научно-популярных журналах.

г) При занятиях любым делом (чтение, учеба, физическая работа, тренировка) старайся сосредоточиться на нем, не отвлекаться и выполнять его как можно лучше.

Все вместе и будет первым шагом твоей психологической подготовки.

II. Продолжаем тренировки в медленном беге, для чего предлагается программа № 2 (см. рис. в конце). Каждый столбик — тренировка. Проводить их лучше 2—3 раза в неделю после разминки. Ходьба, как и в первой программе, должна быть быстрой, а бег — неторопливый, расслабленный, свободный.

Если с какого-то занятия тебе стало трудно, вернись на несколько тренировок назад и снова постепенно наращивай нагрузку. Если справишься со всеми пятнадцатью занятиями, повтори последние пять 2—3 раза.

III. Помимо медленного бега, продолжай тренировки в быстром темпе один раз в неделю (на стадионе) на отрезках от 50 до 200 метров. Всего достаточно 8—10 стартов за тренировку. Интервалы отдыха между стартами — 3—5 минут.

IV. Для контроля за эффективностью тренировок и динамикой твоей физической формы раз в месяц проводи на стадионе старты в полную силу на дистанциях 60 и 1500 метров с фиксацией результатов по секундомеру. Результаты обязательно заноси в дневник.

59