Пионер 1990-09, страница 64

Пионер 1990-09, страница 64

лыбнись перед зеркалом,

Не надо — по подвалам, плохое место — подвалы. и жизнь там плохая.

А что же надо?

Один совет могу дать. Только договоримся — не обижаться и не спешить его отвергать, не считать, что он к делу не относится.

Надо очень внимательно, очень спокойно поглядеть на одного человека. На того, кого мы считаем очень хорошим и справедливым, к кому относимся очень серьезно. Догадались? Правильно - на саму себя, вот на кого полезно взглянуть справедливым взглядом. И ответить: не слишком пи всерьез мы к себе относимся? «Я прекрасная, искпючительная, изумительная. А другие — они дураки, раз меня смеют не принимать».

Вы только посмотрите: ни одна из написавших нам девочек не говорит, что она сама в чем-то виновата. Ни одна. А все до единой винят других. Вот цитаты из писем.

<-Все пацаны подпецы», «Я модная и красивая, а он ходит мимо, потому что ничего не соображает», «Он изменник и предатепь», «Моя лучшая подруга — сппетница и врунья», «Не доверяйте свои тайны подругам, хороших подруг в наше время нет в природе», «У нас весь кпасс недружный и глупый, а дружба в нашем кпассе становится посмешищем», «Я очень чувствительная и обидчивая, он отвернулся, а я рыдала весь день, а ему коть бы что», «Неужели так трудно ему ответить на мою любовь?»...

Грустно? Конечно. Хочется, чтобы никто не страдал и не рыдап. Но ведь немного и смешно. Как будто девочка сама себя поставила в центр Вселенной, этакий пуп земли. А все остапьные — все до одного! — намного хуже, ниже, глупее, злее. Ну не может же такого быть! Есть же у каждой хоть один недостаток. Хоть маленький.

Впрочем, о недостатках некоторые пишут о своих. Но каких? «Есть у меня, конечно, просчеты: я не ругаюсь матом, как другие, никого не обзываю — не могу». Еще одна: «Я, конечно, не современная девушка: не курю, не пью». Так и хочется сказать: не пьешь, и умница. Но не хвапи себя без конца, не убеждай себя, что ты идеальная и непогрешимая.

Все-таки жизнь показывает: чем человек умнее, чем он выше, тем чаще он умеет посмеяться над

или Блондинка продолжает искать друга

«блондинка ищет друга». Так называлась бесе-// В^да, которую я вела с читателями «Пионера» двенадцатом номере за прошлый год, Вышел номер — и пришпо много писем. В каждом своя история, а все вместе опять о том же: человеку одиноко, некому рассказать свои секреты, не с кем просто поговорить, В бопьшинстве письма от девочек. они просят помощи. Так и хочется помочь им всем — научить каждую, как стать самой обаятель-ной и неотразимой, как покорить Витьку с третьей парты или Диму из параллепьного 8-го «А».

Да только не научишь и не осчастливишь, хоть тысячу страниц напиши. Потому что невозможно научить быть любимой. Это вепикая тайна, ее каждая разгадывает сама для себя. И. когда меня вдруг спрашивают прямо: «Как сделать, чтобы он меня оценил и влюбипся?»,— я — прямота за прямоту — отвечаю: «Не знаю». И еще добавпяю: еспи кто-нибудь скажет, что он это знает, не верь. Никто не знает, потому что все мы всего лишь люди, вот и мучаемся, ошибаемся, страдаем, сомневаемся. А иногда бываем счастливы. И все равно печального много даже у счастливых.

Значит, выхода нет? И, как пишут некоторые девочки, сиди и жди, пока тебя заметят. А моподость тем временем проходит. «Да я лучше по подвалам пойду!» — написапа одна пятнадцатипетняя. Вот как пугает, дурочка. Только кого? Не то нас в редакции, не то саму себя.

Людмила МАТВЕЕВА

61