Пионер 1990-10, страница 26

Пионер 1990-10, страница 26

внимания. Все были озабочены лишь одним: чтобы плети дождя не задевали Туситалу.

Из темноты шагнул силуэт огромного человека. Генри схватился за пистолет, но волнение было напрасным — то был Суанатуфа.

Суанатуфа легко поднял хозяина на руки и понес к дому.

Фэнни пришлось признать, что они немного заплутали в темном самоанском лесу и, если бы не Суанатуфа, неизвестно сколько бы еще ходили вокруг Ваилимы...

Знаешь, о чем я сейчас думаю, одноногий пират?— спросил Туситала.

И Сильвер ответил:

— Знаю.

— Я думаю о том, что если когда-нибудь кто-нибудь, кто имеет право спрашивать, спросит у Фэнни: «Зачем были все твои мытарства и вся жизнь твоя зачем?» — она сможет предъявить Беллу, Ллойда и того малышку, которого похоронила в Париже. И это оправдает все, потому что дети — главное наше оправдание. А что смогу предъявить я? Бог не дал мне детей... Как ты думаешь, если «Гермистон» будет действительно великой книгой, он послужит хоть маленьким оправданием тем нелепостям, которые я натворил?

— Послушай, создатель, честно говоря, мне порядком осточертело твое нытье. Уже ничего не изменишь. Ты ведь знаешь: только невеждам кажется, будто море огромно и можно плыть по нему куда заблагорассудится. На самом деле это не так-то просто — изменить свой курс. Во всяком случае, ты, создатель, уже не успеешь этого сделать. Но предупреждаю еще раз: до цели тебе тоже не доплыть!

«Нет,- хотел крикнуть Туситала.— Я должен успеть!» — но у него не хватило сил.

И снова кто-то настырный и злой выкручивал его легкие, выдавливал из них кровь. И вот она хлынула горлом, и Туситала почувствовал, что земля уходит из-под ног, он плыл, барахтался между небом и землей, еще мгновение— и небо расплющит его...

Но он услышал голос Сильвера:

— Еще не время, создатель. Еще не время...

Фэнни подняла голову, оглядела стоящих у постели Туситалы людей и сказала тихо-тихо, почти шепотом:

В последнее время приступы у Луиса затягиваются. Сейчас ему надо побыть одному.

Все медленно вышли, понурив головы. Фэнни подумала, что именно так уходят из комнаты умершего, но быстро заставила отогнать эти горькие предчувствия.

— Твои приходы участились, Сильвер, простонал Туситала.- Ты мешаешь мне жить, ты приходишь всегда не вовремя, ты загораживаешь мне мир!

А миру загораживаю тебя,— усмехнулся Сильвер.

Но Туситала не услышал этих слов. А может быть, сделал вид. что не услышал.

— Зачем я только тебя придумал?— вздохнул он. Ты измучил меня...

Хорошо помучить — тоже искусство.— Сильвер затянулся трубкой и выпустил дым прямо в лицо Туситалы. Сочинитель Историй закашлялся.— Сдается мне, ты несправедлив к себе, создатель. Бог дал тебе мучения, чтобы ты не сбился с пути. Для людей вроде тебя сомнения и •учения — тот же парус. Пока есть — корабль

плывет, а нет...— И он снова выпустил кольцо дыма...

— Мистер Роуз.— Фэнни в упор посмотрела в глаза мистера Роуза. тот отшатнулся от ее взгляда.— Я только что просила всех выйти, эта просьба относится и к вам. Еще я очень прошу, как врач: не сметь курить в комнате, где лежит Луис!

— Простите рада бога.— Роуз выбросил сигарету в окно и выскочил из комнаты.

— Ничего, Луис, ничего.— Фэнни нагнулась и поцеловала Туситалу.— Мы с тобой столько приступов выдержали, переживем и этот. Ты представляешь, мой родной, родители Лафаэле— ну, те самые люди, которым мы помогли построить хижину,— принесли какое-то чудотворное растение, говорят, оно излечивает ото всех болезней. И теперь ты точно поправишься, Луис, я уверена.

Может быть, мне и нужны эти мучения,— вздохнул Туситала,— хотя я всегда считал себя веселым человеком.

— Не оттого ли тебе удается оставаться веселым, что так мучаешься в разговорах со мной? — перебил его Сильвер.

Но Туситала не стал отвечать на этот вопрос — даже во время приступа он не любил, когда его перебивали. И он продолжил:

— Может быть, все это так. Но как же устали со мной Фэнни и Ллойд... Всю жизнь мне было стыдно болеть. Сильвер, и всю жизнь я болею.

Сильвер отвернулся от Туситалы. На это нечего было ответить даже одноногому пирату...

В комнат\' вбежала Фаума, рухнула на колени:

— Я молила небо, чтобы оно помогло Туситале. Все жители молили об этом. Злые духи хотят забрать у нас Туситалу, но небеса не допустят этого...

— Дело сделано, создатель,— шепотом сказал Сильвер.— Я предупреждаю тебя: торопись! Но я предупреждаю тебя и о том, что до цели ты не доплывешь. Вот и все, теперь я могу отчаливать.

— Встань, Фаума.— Фэнни помогла Фауме подняться.— Луису, по-моему, лучше.

Туситала хотел что-то ответить Сильверу, что-то возразить. Но на этот раз одноногий пират исчез мгновегао. Он впервые ушел так стремительно, и от этого Туситале стало не по себе.

Приступ кончился, Туситала хотел открыть глаза, но не смог— слишком велика была усталость. Подумал: «Фэнни будет напрасно волноваться, со мной ведь уже все в порядке»,— и погрузился в спокойный, мягкий сон.

Фэнни прислушалась к его мерному дыханию.

— Приступ прошел,— облегченно вздох ну via она и сказала, обращаясь к Фауме:— Приготовь мне, пожалуйста, чаю. Я так соскучилась по хорошему крепкому чаю.

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ,

в конце которой имеется примечание, объясняющее то, что кажется невероятным и плохо придуманным

Мистер Роуз был не из тех людей, которые отступают от намеченной цели. И когда он увидел Фауму, которая прибиралась в спальне, понял, что судьба предоставляет ему прекрасный случай доказать этой белозубой красотке, кто же здесь все-таки настоящий хозяин.

Фаума на корточках сидела у камина и глядела,

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Туситала
  2. Могут ли растения жить в темноте?

Близкие к этой страницы