Пионер 1990-10, страница 39

Пионер 1990-10, страница 39

занятие в нашей «АУДИТОРИИ» ведет Виктор Ноееич ЯРХО, доктор фило

I. А был ли Гомер?

Наверное, все знают или слышали, что древние греки подарили миру две грандиозные поэмы — ««Илиаду» и ««Одиссею»». В первой речь о том, как на десятом году Троянской войны повздорили два главных героя «Илиады» — предводитель всего греческого войска микенский царь Агамемнон и самый храбрый из греческих богатырей. Ахилл, и что из этого вышло. В «Одиссее» рассказывается о скитаниях, испытаниях и приключениях, которые после войны выпали на долю еще одного персонажа «Илиады» — Одиссея, царя острова Итаки.

Все, наверное, также знают и то. что обе поэмы дошли до нас под именем Гомера. В существовании этого сказителя были уверены его почитатели и в древности, и в средние века, и в новое время, пока лет двести тому назад один немецкий профессор не поставил личность Гомера под сомнение. Людям наступающего XIX века казалось совершенно невероятным, чтобы один человек был в состоянии при создании поэм запомнить подряд многие тысячи стихов (в ««Илиаде» их 15 693. в «Одиссее» — 12 083). а затем, не сбиваясь, декламировать их в сопровождении струнного инструмента каждый раз перед новой аудиторией.

Так возник ««гомеровский вопрос» о происхождении «Илиады» и ««Одиссеи», и, чтобы в наше время прочитать все, написанное по этому поводу, едва ли хватит человеческой жизни.

Ясно, что на этих страницах нет возможности входить во все его подробности. Мы коснемся только двух проблем — правда, достаточно важных для понимания гомеровского наследия. Первая — как возникли героические предания, послужившие его основой? Вторая— когда и как эти предания оформились в художественные произведения: «Илиаду» и «Одиссею»»?

II. Находки Шлимана

Древние греки свято верили в то. что Троянская война была, и в то, что существовали все ее участники. В конце XVIII — первой половине XIX века их вера стала казаться совершенно наивной. Как раз в это время в Европе начал пробуждаться живой интерес к народному творчеству. Немецкий поэт Г. И. Гердер издал в 1778—1779 годах сборник народных песен, в который собрал образцы устной поэзии чуть ли не всего мира. В Шотландии Дж. Макферсон в 1765 году выпустил собрание поэм якобы открытого им шотландского поэта Оссиана. На самом доле легендарному Оссиану. жившему в тре

тьем веке нашей эры. были приписаны поэмы самого Макферсона, использовавшего некоторые сюжеты и имена героев кельтского эпоса. И если подозрение в подлинности изданных Макферсоном поэм возникло уже при его жизни, то гораздо больше повезло французу Просперу Мериме: его подделку иллирийских народных песен (1827) не смог разгадать даже гениальный Пушкин, который перевел несколько из них в своих «Песнях западных славян»». У нас в России в самом начале XIX века вышло два издания сборника подлинных былин, известного под именем записавшего их Кирши Данилова.

Словом, вся культурная обстановка в Германии и в Англии, во Франции и в России побуждала к тому, чтобы и в гомеровских поэмах было заподозрено творчество многих безымянных поэтов. Тем самым, естественно. Троянская война отвергалась и казалась таким же достоянием народных сказаний, как наша былина о битве Ильи Муромца с Идолищем поганым.

Были, впрочем, люди, которые не хотели расстаться ни с верой в гомеровских героев, ни с надеждой отыскать ту Трою, где многие из героев сложили головы. Наибольшая удача выпала здесь на долю немецкого коммерсанта Генриха ^Шлимана (1822—1900), он получил в детстве классическое образование и знал «Илиаду»» до мельчайших подробностей. Заручившись разрешением турецкого правительства. Шлиман в 1871 году начал раскопки холма Гиссарлык на берегу пролива Дарданеллы (древний Геллеспонт), под которым, согласно описанию Гомера, должны были находиться остатки гомеровской Трои. Будучи уверен, что эти развалины помещаются в самом нижнем слое земли, накопившейся за многие столетия, Шлиман усиленно рвался в глубь холма и на третьем году раскопок обнаружил там множество колец, ожерелий, серег, кубков из золота и серебра, а также золотые слитки.

У Шлимана была очень красивая жена — гречанка. и когда он вытащил из-под скалы вещи, надел ей на шею удивительное ожерелье, то посмотрел и сказал: «Елена Прекрасная».

Все эти находки, по-видимому, вполне оправдывали гомеровское определение Трои как «обильной золотом». Сам Шлиман в воодушевлении счел найденные вещи сокровищами троянского царя Приама, закопанными глубоко в землю, как раз тогда, когда городу стала угрожать непосредственная опасность.

Впоследствии, правда, выяснилось, что Шлиман ошибся примерно на тысячу лет: на месте, где стояла Троя, было раскопано девять поселений, сменявших друг друга с конца IV — начала III тысячелетия и до эпохи эллинизма (III века до нашей эры). Тот

3S

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раскопал трою
  2. Издается ли детский журнал "пионер"?

Близкие к этой страницы