Пионер 1990-11, страница 2

Пионер 1990-11, страница 2

выходит с 15 марте 1924 г.

Ежемесячный детский журнал Центрального Комитета ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина

Сегодняшняя наша разминка не вполне обычна. Ведет ее девочка, которая жила на свете много лет назад. Звали девочку [Антося Сухомлин.

Надобно сказать, что до революции в России выходило немаленькое число детских журналов: одни были тоненькие и скромно иллюстрированные, другие — занимательные и нарядные. И почти все старались научить чему-либо интересному и полезному, а заодно и развлечь маленьких читателей, проверить их смекалку и сообразительность. Ничего удивительного: ребята в ту пору любили поиграть ничуть не меньше, чем ты сейчас. Особенно модными были игры «в слова»; сегодня их названия звучат как нечто почти совсем забытое, не вполне понятное: метаграмма, логориф, омонимы, шарада -Были среди давних твоих ровесников и чемпионы, которые решали все задания просто и непринужденно. Антося Сухомлин могла легко справиться с самой заковыристой задачей, за что ее не однажды хвалили и ставили в пример сразу в нескольких журналах, даже таких солидных, как «Задушевное слово» и «Детское чтение»». Вот из них-то мы подобрали несколько простеньких заданий. Антося справилась с ними без труда.

А ты?

Ждем ответов до 15 декабря.

Удачи!

© Издательство ЦК КПСС -Правда», «Пионер» № 11, 1990.

Москва, 1990 Издательство «Правда»

... обратного хода быть ив может С. 24.

■г—*

ЧИТАЙ В НОЯБРЕ

■ Владимир Малов. Девятнадцать мест к машине времени. Повесть. 10. Стихи Бориса Слуцкого. 2. Мадлен Лэнгл. Знакомьтесь: семейство Остин.

Повесть. Окончание. 48.

Олег Тихомиров. «Трэ бьен»,— сказал хозяин».

Рассказ. 28.

«Сонет 66». Владимир Приходько. 40. Николай Ламм. Жиртреска. Рассказ. 58. «Чиж*. Журнал в журнале. 43.

■ «Диковинка земли русской». Евгений Крылов. 5. «Пионер»ское агентство «Факт». 4, 10, 22. «Планета детей». 24.

«О чем .молчат родители». Г. Марасанов. 46. Формула бега. Ведет С. Залесский. 62. «Холмогорские косторезы». В. Анищенков. 3-й обл.

На обложке: рисунок В. Бурмистрова.

С. 58.

■ «Зеленая карета». 34. «Кораблик». 38. «Узел связи». 45. «С'атирнкопчик». 38.

ш