Пионер 1990-11, страница 50

Пионер 1990-11, страница 50
ВОТ Я В ТВОЕМ ВОЗРАСТЕ...
РАССКАЗЫ О ЧАЙНИКЕ

^^ящ^шшщшшшшшшяш ЯЩЩ щ ННЯ

ЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ

Другая особенность родительских советов связана с разнообразнейшими запретами. Говорят, бесполезно объяснять ребенку, что чайник горячий. Он не поверит, пока сам не схватится за него.

Всяческие родительские «нельзя» ужасно напоминают рассказы про горячий чаиник. А их ты не воспринимаешь. Все же ведь хочется попробовать, до всего дойти на собственном опыте. А родители талдычат:

— не задерживайся на улице допоздна;

— не надевай эти идиотские штаны с желтыми шнурками на боку;

— не валяйся целыми днями на диване;

— не прогуливай уроки;

— не слушай эти кошмарные записи;

—• не вздумай начать курить. Увижу — убью!

— не груби матери и так далее.

Это. как ты прекрасно понимаешь. лишь самые простые родительские мудрости, которыми папа и мама всегда готовы щедро поделиться с тобой. Список подобных рекомендаций поистине огромен. Так вот, занятное и полезное дело хотим предложить тебе: попробуй организовать составление такого списка силами самих родителей!

Родители обожают давать советы, начинающиеся с этих слов. Далее, как правило, следуют былинные рассказы о героическом детстве папы или романтическом отрочестве мамы в исполнении авторов. Не думай: они не привирают что-то специально. Нет, родители действительно верят в свое приукрашенное прошпое. Как бы незаметно для самих себя рассказывают тебе о том. какими бы они хотели быть в детстве. А за подобными воспоминаниями прячется желание видеть тебя таким, или такой, какими им стать не вполне удалось. Поэтому но переживай, если ты не дотягиваешь до родительских «образцов». Однако и разоблачать «стариков» было бы жестоко. Пусть живут со своими иллюзиями. Ведь каждому из нас от детства остаются лишь воспоминания и грезы.

ЧЕМ

МОЛЧАТ

РОДИТЕЛИ?

В старину мальчиков подростков называли отроками, а дево чск — отроковйцами. Изначальный смысл слова «отрок» — отлученный от речи, лишенный права голоса. Иначе говоря, в стародав вне времена считалось, если ты отрок, значит, помалкивай и слушайся старших... Устраивает?

46