Пионер 1990-11, страница 52

Пионер 1990-11, страница 52
Мадлен ЛЭНГ/1

ЗНАКОМЬТЕСЬ . СЕМЕЙСТВО ОСТИН

ПОВЕСТЬ* Окончание. Начало в № 10. Рисунки И. ПАНКОВА.

Семейство Остин — это папа, мама, четверо детей (Джон, Вики, Роб и Сюзи), дядя Дуглас, пуделиха Колатт и дог мистер Рочестер. Их дом— в маленьком городка в одном из североамериканских штатов. Дядя Хэл и тетя Элина — друзья семьи. Дядя Хэл работает летчиком-испытателем. Он и его второй пилот гибнут на испытаниях нового самолета. Тетя Элина и дочь второго пилота — Мэгги — приезжают в дом семьи Остин.

II. Крик в кабинете

Укладываясь спать после прогулки на Ястребиную гору, я думала: «Ну вот теперь все образуется, все опять будет по-прежнему». Вообще-то я не очень была в этом уверена, но хотелось так думать. И еще я думала, что, может быть, дело не только в дяде Хэле. Может быть, это мы с Джоном стали другими: ему уже пятнадцать лет, мне двенадцать, и какие-то перемены должны были произойти. что-то должно было случиться.

И случилось. Среди ночи я проснулась от пронзительного крика — у меня даже в ушах зазвенело. Я села в кровати и спросонья никак не могла сообразить, что же происходит, кроме того, что, кажется, случилось что-то ужасное. В комнате мамы и папы вспыхнул свет, затем— в комнате для гостей, где спал Джон, потом я услышала торопливые шаги — кто-то бежал в комнату Сюзи и Мэгги, а вопли все продолжались. Я выпрыгнула из кровати. С бьющимся сердцем влетела в комнату и увидела Мэгги. Она сидела в своей кровати и кричала что было сил.

Папа сказал:

— Джон, Вики, идите по своим комнатам.

Когда папа говорит с нами подобным тоном, мы

не заставляем его просить дважды. Я слышала, как он говорил: «Маргарет. Перестань кричать: я считаю до трех». Он начал медленно считать: «Раз, два, три...» Мэгги смолкла, как будто кран закрыли, но тут же захныкала:

— У меня мама умерла, и папа умер, вы должны меня пожалеть!

Папа говорил очень тихо, но я слышала каждое слово:

— Мэгги, какое бы несчастье ни случилось, а с тобой стряслось большое несчастье, необходимо уважать других людей. В этом доме, кроме тебя, еще шесть человек, они пытаются уснуть, и сон им необходим. Если хочешь, пойдем вниз — посмотрим, может быть, удастся успокоиться. А ты, Сюзи, ложись спать. Мэгги больше не будет шуметь.

Папа и Мэгги пробыли внизу довольно долго, я уже почти спала, когда они вернулись в комнату.

* Печатается в сокращении.

Мэгги не проронила ни звука, когда папа укрывал ее. Когда через несколько минут погас свет в комнате мамы и папы, ничто больше не нарушало тишины.

Утром мама надела темное платье, а не юбку и свитер, как обычно. Они с папой довезли нас до школы, и нам не пришлось идти обычные полмили до стоянки школьного автобуса. Мама с папой хотели сами представить Мэгги учительнице. Они уже переговорили с директором и решили, что Мэгги начнет учиться в классе Сюзи, потому что она много пропустила и к тому же ей будет легче в классе, где она кого-то знает. Мама с папой собирались вернуться к обеду. Они сказали, чтобы мы с Джоном присматривали за малышами, а я. кроме того, должна была почистить картошку. Роб оставался у соседей до моего возвращения из школы, и я должна была зайти за ним. Мне было как-то не по себе от мысли, что весь день мы проведем с Мэгги одни, без папы с мамой, и мне казалось, что Джон тоже нервничал.

Из школы Мэгги, Сюзи и я поехали на автобусе и, как обычно, пошли вверх по холму к дому. Джон ходит в районную среднюю школу и, как правило, возвращается домой не раньше четырех, так что больше часа я должна была управляться с ними одна. Эта перспектива меня совсем не вдохновляла. Сюзи, конечно, слушается Джона, но со мной всегда спорот или попросту не обращает внимания. Теперь, когда Мэгги вертит ею, как хочет, она Бог знает что может натворить. Я была как на иголках.

Мы зашли за Робом. У него в руках был слоник. Когда-то он был голубым, но со временем стал серым — во всяком случае, это более естественный для слонов цвет. Внутри у него музыкальная шкатулка, которая играет «Колыбельную» Брамса. Роб его обожает. Ему подарили эту игрушку, когда он был еще совсем маленьким, но Роб обращался с ней очень бережно, заводил всегда осторожно, и шкатулка все еще играла свою мелодию от начала до конца. У нас с Сюзи такие музыкальные игрушки всегда быстро ломались.

Как только Мэгги увидела слоника, ей, конечно, захотелось его подержать. Возможно, Роб поступил не очень вежливо: он сказал: «Нет», отдернул руку и еще сильнее прижал слоника к груди. Но на его месте я, наверное, поступила бы так же.

48