Пионер 1993-01, страница 15

Пионер 1993-01, страница 15

ШАХМАТАХ

ЭТОТ НЕНАСТОЯЩИЙ НАСТОЯЩИЙ МИР

Так говорил о шахматах экс-чемпион мира Михаил Таль.

А вот старинная индийская мудрость утверждает: шахматы похожи на море-океан, в котором «и комар напьется, и слон искупается».

«Жизнь человека — шахматная партия»,— мнение гениального Мигеля Сервантеса, автора бессмертного «Дон Кихота».

Второй же по счету чемпион мира Эммануил Ласкер считал: «Шахматы — это борьба».

Дорогие читатели, мы попытались проиллюстрировать все эти мудрые мысли различными историями, связанными с шахматами.

Как шахматы появились? На этот счет существует много преданий, легенд, предположений.

Гроссмейстер Ларри Эванс, написавший статью о шахматах для Американской энциклопедии, приводит одну из таких историй: шахматы изобрел Адам, чтобы отвлечь Еву от мыслей о запретном плоде.

А средневековая религиозная секта балландистов была уверена: шахматы придумал сам Господь Бог.

На острове Шри Ланка рассказывают: шахматы были известны здесь более 5000 лет тому назад. Якобы король Ривана усадил своего сына Раму за клетчатую доску, чтобы он не мечтал о прекрасной принцессе Сите, на которой хотел жениться сам король, обойдя влюбленного сына.

В

XIII веке в Иране во времена царствования царя Важди-

гарда игра в шахматы приравнивалась к «пособничеству сатане». Указ правителя страны приказывал «доносить вышестоящим начальникам о людях, склонившихся над 64-клеточной доской с плотно сжатыми губами и нахмуренным лбом, ибо они есть слуги дьявола».

Английский же король Эдуард IV (1442-1483) запретил шахматы вместе с... ножницами и бритвами.

Недоверчиво относились к шахматам и в царской России.

10 января 1862 года в Петербурге открылся первый в России шахматный клуб. Просуществовал он полгода. Закрыли его по распоряжению военного генерал-губернатора. Наверное, шахматисты были в полном недоуме

нии, узнав, что в шахматном клубе «распространяются неосновательные суждения о современных событиях».

Подобных распоряжений во времена Петра I в России не отдавали. Сам Петр I слыл страстным любителем шахмат, а его частым шахматным партнером был придворный священник Иван Хрисанфович (поп Битка). А про новгородского митрополита Феодосия Яновского (в миру Франциска) митрополит Сильвестр Холмский возмущенно писал: «Он же, Фран-цышка, будучи в Москве, оставя церковные службы и монашеское преданное правило, уставил у себя самлеи с музыкою и тешится в карты, шахматы, и в том ненасытно забавлялся, якобы вместо всенощного пения себе вменял и других к тому понуждал... Да он же, Францышка, на московском подворье велел по-

15