Пионер 1993-01, страница 18

Пионер 1993-01, страница 18

в шахматы больному, страдавшему расстройством желудка.

Первый женский шахматный турнир состоялся в 1866

году.

В Ирландии в 1891 году в матче по переписке между командами Дублина и Белфаста отличились две сестры-близнецы — Луиза и Дженни Браун... В течение ряда лет сестры-близнецы не только успешно играли в шахматы, но и были активными участницами феминистского движения. Луизе Браун принадлежит афоризм: «Женщине, чтобы завоевать признание, необходимо уметь делать все вдвое лучше, чем мужчине, что, впрочем, не слишком сложно».

В возрасте 40 лет сестры Браун вышли замуж за братьев Питера и Марка Донован. С тех пор в шахматы они стали играть от случая к случаю. Как писала одна ирландская газета, «из бурного миттельшпиля (середина партии.— И. А.) они перешли в спокойный эндшпиль (конец партии.— И. А.)».

После окончания шахматного чемпионата британских школьников младших классов (до 8 лет) главный судья турнира международный мастер Л. Бар-ден обратился к участникам со следующим замечанием: «Отдельные юные джентльмены, получив проигранные позиции в партиях с юными леди, позволяли себе бестактнейшим образом предлагать партнерше ничью, а некоторые юные леди, проиграв партию, в свою очередь, начинали вести себя крайне несдержанно и, в частности, норовили укусить партнера или расцарапать ему лицо...»

Шестьдесят два года Чарльз Дегруф из американского города Уайнфильда домогался руки Луизы Кирстайн. Наконец, сердце невесты дрогнуло, она ответила согласием, когда Чарльз завоевал первый приз на конкурсе решения шахматных задач, устроенном местной газетой. Жениху в тот момент было 95 лет, невесте - 93 года.

Яорогие читатели! Шахматный раздел в нашем журнале существует давно, и мы не будем вас утомлять ескими примерами. Тем, кто хочет научиться играть в шахматы, советуем полистать подшивки «Пионера» прошлых лет.

Сегодня мы предлагаем вам три любопытные диаграммы, с которыми связаны три любопытные истории.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ.

В одном из турниров в 1912 году в Бреславле Ф. Маршалл (белые) в партии с С. Левитским сделал свой знаменитый ход. После чего партнер остановил часы, а из зала в Ф. Маршалла полетели... горсти монет.

Найдите тот ход, о котором идет речь.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ.

Профессор логики городского университета Нью-Йорка Раймонд Смульян издал в 1980 году книгу «Шахматные приключения Шерлока Холмса». Вот одна из задач, приведенных в книге. Как утверждает Р. Смульян, ее блестяще решил прославленный сыщик. Попробуйте теперь решить и вы.

Защита «Мориарти»

Известно, что в течение пяти ходов ни белый король, ни белый ферзь не двигались и ни одна фигура не была взята. Определите, какая позиция стояла на доске пять ходов назад?

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ.

Г: J

п т J

ь

'jL'

L.

1 агат

. j

D

l IT Л

П

А.

т ж;

:

т

<т ш

и

' mm 1

ш

. JX3B

JMJB&.

Это фрагмент из партии между композитором Сергеем Прокофьевым и французским композитором Морисом Равелем. Была сыграна в Париже 14 марта 1924 года.

Сергей Прокофьев играл белыми.

В этой позиции черные сдались после хода белых. Какой ход был сделан?

Гамбургский еженедельник «Цайт-магацин» назвал эту партию «шахматным болеро».

Подготовила И. Андрианова.

18