Пионер 1993-02, страница 26

Пионер 1993-02, страница 26

Александр АРОНОВ

Когда я был читателем еще молодым, только начинающим, я старался казаться проницательным и умным. А для этого — что-нибудь исправить в тексте, который лежал передо мной. Об опечатках я просто мечтал.

Представляю, как я бы тогда накинулся на этот заголовок! Я бы прежде всего вычеркнул в нем лишнюю букву «р», а потом долго бы прыгал вокруг стола с журналом на одной ножке. И только насладившись сполна и устав от прыжков, я бы опять сел на стул и стал читать дальше.

Надеюсь, что вы умнее меня. Букву «р» я поставил недаром и благодарю редакторов за то, что они оказались такими же умными, как вы, и ее не вычеркнули.

Нет, что же все-таки я хочу сказать? Если один человек совершает милосердный поступок, то он ничего не получает взамен. А иначе это будет называться не милосердие, а торговля. Вы, конечно, уж~ встречали нищих. И не исключено, что сами им подавали, кто сколько может. Старикам и инвалидам — потому что им трудно прокормить себя самим. Детям — потому что их пора работать еще не настала. Но

ПРОДАЮ

милостыню

разве вы что-нибудь получали от них взамен?

Во всяком случае, ничего такого, что можно потрогать руками. Но подумаем еще немножко. Почему вы вообще решились расстаться кто с чем — с мелочью, рублем или трешкой, которые вам наверняка пригодились бы самим?

Ту г-то должен быть настоящий ответ. Вот он. Все по-разному.

Кто-то — по доброте души. Если бы не встретился нищий, то ваша душа могла бы переполниться добротой. А так вы ее облегчили — и пошли дальше с облегчением. А разве облегчение ничего не стоит? Ну-ка, сравните доброту с каким-нибудь другим грузом. Вы, положим, несли в сумке несколько килограммов картошки. А попутчик предложил нести вашу сумку вдвоем. Разве вы не улыбнетесь ему, не поблагодарите? Не только за то, что вам было легче, но и за то, что вы больше не одиноки.

Кто-то из вас чувствует чужую боль, чужой страх или чужой голод, как свои. И поэтому, когда дает нищему рубль, то начинает чувствовать меньше боли, страха и голода. За это он и платит.

А кто-то, возможно, испытывает гордость: вот, мол, ты просишь, а я даю. Если он испытывает гордость молчаливо, не пытаясь унизить другого словом или

даже взглядом,— не будем слишком строгими и к нему. Он все-таки, так или иначе, совершает милосердный поступок.

А кто-то в глубине души боится: может быть, когда-нибудь и мне придется просить... И я хочу, чтобы другой человек так же не прошел мимо меня, как и я сегодня не прохожу мимо этого старика.

В этом случае все еще больше похоже на торговлю, только в рассрочку. Вы платите сейчас, а кто-нибудь с вами за это расплатится потом.

Может быть еще много причин, по которым совершается милосердный поступок. Обязательно кто-то на меня обидится за то, что я не рассказал, почему творит милосердие он. Я заранее прошу прощения.

Но как бы то ни было, все мы в какой-то момент ощущаем себя в огромном неблагоустроенном мире одиночками. Все равно: христиане ли мы, иудеи, мусульмане или буддисты, или не верим ни в кого — нам не достает любви, понимания, теплоты. Все равно, как зовут ту силу, которая нас породила,— Бог или материя. Мы чувствуем, что все мы братья. И когда совершаем акт милосердия, то чувствуем это сильнее. В сытой Америке или вымирающем от голода Сомали не обходится без тех, кто просит, и тех, кто дает.

За возможность хоть на мгновение почувствовать себя братом другого человека не жаль копейки, даже если она предпоследняя.

Это в конечном итоге самая лучшая на Земле торговля. Поэтому я назвал свои заметки так, а но иначе. И никакая буква в заголовке не лишняя. Как и не лишний ни один человек на Земле.

196247, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 15, кв. 36. Вероника и Ада.

«,Дорогие друзья! КИД «FRIENDSHIP» поможет вам обрести друзей по переписке в США, Канаде, Японии, Китае, Герма-нии и Франции».

680009, г. Хабаровск, ул. Большая, д. 6а,

кв. 70. КИД «FRIENDSHIP».

«Мне 12 лет. Люблю читать приключения, фантастику. Занимаюсь пешеходным туризмом.

Очень люблю рисовать. Отвечу всем обязательно».

652860, Кемеровская область, г. Мыски, ул. Кирзаводская, д. 5.

Ирина РУСАКОВА.

«Мне 14 лет. Я занимаюсь музыкой, играю на пианино, немного на гитаре и аккордеоне. Сочиняю музыку и стихи. Хочу найти друзей по переписке».

«Привет! У нас предложение. Абсолютно безвозмездно высылаем лекарства от скуки, тоски и слез! Всех желающих заразим вечными улыбками и счастьем. Поделимся секретом завоевания друзей. Самые свежие рецепты чудес и способы избавления от злости и вредности! Кто хочет, пишите нам — и все это ваше».

454002, г. Челябинск, ул. Российская, д. 41, кв. 19. Наташа ВИЛЯЧ-КИНА.

«Мне 14 лет. В будущем собираюсь, а точнее, уже твердо решила стать художницей. Мое самое главное увлечение — японское искусство. Подробности о других увлечениях и о многом другом узнают те, кто напишет мне».

380037, г. Тбилиси, Московский пр-т, д. 36в, кв. 41. Мария МАЛЕВА.

25