Пионер 1993-02, страница 25

Пионер 1993-02, страница 25

I

Изумленные римляне, два года простояв у стен Сиракуз, придумав много хитростей, чтобы овладеть городом, решились на последнее средство, способное сокрушить гений Архимеда.

Архимед сидел на корточках в напряженной позе и чертил что-то на горячем песке. Судорожно работал мозг. Идеи, формулы, линии метались в голове. Нужно было успеть! Он уже знал, что не отдаст эту формулу людям, так как они и из нее могут сделать разрушительную машину, но все же пытался найти ее. Нужно было успеть!

Римляне совсем близко. Их острые мечи ярко сверкали кровью, жадные, нетерпеливые глаза блестели злобой.

— Тебя ждет Марцелл! — крикнули они, но он, увлеченный поиском, даже не услышал их.

— Тебя ждет Марцелл! — повторили воины.

«Вот оно! Я успел!» — Архимед начертил на песке какие-то закорючки, улыбнулся, хотел

подняться и сказать людям: «Я нашел, смотрите: вот что вас спасет от врагов и от самих же себя!»

Но взор его скользнул по диким лицам, остановился на мгновение в глазах Демихра, и содрогнулась душа Архимеда: вот он, тот, кто предал Сиракузы, провел врага в город, кто победил мысль гения. Вот — человек. Жадный, злой, изворотливый, готовый ради денег на все. Это он — убийца Сиракуз — стоит над Архимедом и всем своим видом надсмехается над ним: «Чудило ты, гений! Я же любую твою формулу и идею заставлю работать на себя. Я всегда найду способ победить тебя, твои бредовые идеи всеобщего счастья!»

— Тебя ждет Марцелл!

— Архимед, спаси нас! — кричали сиракузяне и, падая под мечами римлян, стонали в предсмертном бреду.— Ведь ты спасешь нас, Архимед?

— Он сошел с ума, не видите? — усмехнулся Демихра.— А сумасшедший не нужен Мар-целлу.

— Точно. И нам с ним возиться некогда.— Римлянин нанес мечом точный удар.

Архимед упал и, падая, заметил, с какой жадностью впился в его последнюю формулу Демихра.

«Нет! — Умирающий ученый последним усилием воли протянул руку, стер знаки и линии на песке.— Я был не прав. Им нельзя оставлять свою мысль. Они жестоки, эти люди».

— Туда ему и дорога! — крикнул Демихра.— Побежали, я покажу богатые дома,— предложил он врагам, и те с радостным воплем кинулись за ним.

«Но придут ли на Землю иные люди? Когда?» — подумал Архимед и испустил ду*.

Г

щс. Mty.flefro&t