Техника - молодёжи 1933-02-03, страница 37

Техника - молодёжи 1933-02-03, страница 37

50 человек комсомольцев и рабочей молодежи. По общему приз-нанию экскурсантов, пребывание в кабинете механизации дало молодым горнякам много новых знаний.

Кроме экскурсий и радио широко был использован технический фильм, который в течение 6 дней утром и вечером демонстрировался в клубе.

В результате развернутой массово-разъяснительной работы и широкой информации о предстоящем экзамене в шахтный комитет комсомола и тех-станцию пришло 11 беспартийных молодых горняков и 3 старых рабочих, желающих вместе с комсомольцами перед всеми рабочими шахты доказать на экзамене свое право работать на механизмах.

Подготовительная работа к экзамену сплотила комсомольцев-механизаторов в дружный коллектив, целью которого было проверить и повысить свои знания, ликвидировать поломки, аварии механизмов и показать всей горняцкой общественности, насколько комсомол справляется с порученными ему врубовками, лебедками и моторами.

Наконец пришел день экзамена. Слегка волнуясь, рассаживались молодые горняки в разукрашенном зале клуба. На сцену выходит машинист Штафан. 'Комиссия задает ему вопрос: «Что нужно сделать, прежде чем пустить мотор в работу?»

Штафан отвечает бойко, без запинки. В этом и последующих его ответах чувствуется прочное и глубокое знание врубовой машины, на которой он работает.

Но вот к трибуне подходит лебедчи-ца-комсомолка Варнавская. Уже по тому, как Варнавская неуверенно отвечает, можно определить, что она слабо знает свою лебедку. На вопрос, зачем заземлять лебедку, Варнавская мнется, бегает взглядом по сторонам и... молчит. Она не может ответить на этот несложный вопрос. И для сидящих в зале комсомольцев и для комиссии становится ясным, что эта комсомолка еще не овладела техникой порученной ей машины, что она еще слаба и главное, что ей нужно помочь изучить лебедку.

Другое совсем, когда у трибуны, стоит комсомолец Морозов, считающийся

Кузбасс

Механическая погрузка угля машиной Барбен-Грин на Голубовской штольне

35