Техника - молодёжи 1933-04, страница 43

Техника - молодёжи 1933-04, страница 43

ЕВГ* MAP

Комсомольский завод обгоняет Германию

Всех удивляют установленные на Кунцевском заводе «КИМ» импортные станки-лилипуты. Пожалуй любой из этих автоматов можно унести на сильном плече. Говорят, что оптовые заказчики в собственных портфелях умудряются увозить свой заказ. Внимание всех приезжающих завоевывают фрезы толщиной в 0,2 мм, сверла размером в 0,38 мм, детские молоточки правильщиц, аптекарские весы, на которых здесь взвешивается работа, исчисляемая в грам-мак. Люди восхищенно вскрикивают наД прессом весом в 20 т. Этот пресс обрушивается всей своей тяжестью на одну стальную травинку, на трикотажную иглу.

Но мало кто знает, какую упорную, серьезную работу ведет молодежь завода за овладение всей этой мелкой, хитрой, сложной техникой. Ведь в самом деле игла уже не такой малый предмет, если осмотреть его со всех сторон, если подумать над ним основательно.

Америка покупала в Германии до рфпы на 260 млн. руб. трикотажных nwi ежегодно. Мы сами уплачивали Германии сотни тысяч рублей золотом за трикотажные иглы, без которых замерла бы целая промышленность, вырабатывающая для нас трикотаж.

Германская трикотажная игла вот уже 80 лет как отгорожена от всего мира частоколом таможенных рогаток. Полицейские кордоны поощрительных законов охраняют ее независимость от всяческих покушений. Святость заводского секрета сторожат здесь не только полиция и суд, но и школа.

Юным немцам в школьных хрестоматиях преподносят страшную историю о том, как английский литейщик Уокер «в холодную, зимнюю ночь, когда снег падал большими хлопьями», пробрался в рубище на завод литой стали Гонсма-на. Притворившись спящим, он коварно подсмотрел процесс плавки.

Рабочие немцы, приглашенные работать на Кунцевский завод трикотажных игл, были молчаливы не в меру. У нас же не было специалистов по производству трикотажной иглы. Производство

это не имело истории в России. Собственными зубами пришлось ребятам раскусывать коварный орешек производственного секрета.

На заводе 60 проц. рабочих составляет молодежь до 25 лет. Во главе конструкторского бюро завода стоит инженер-комсомолец. Во главе отдела рационализации — комсомолец. Старых специалистов ведь не было, новые выковываются из молодежи! Вот почему заводу дано в прошлом году молодое имя «КИМ». Мы приводим биографию комсомольца, помещенную в газете «Кимовец» в день МЮД. Можно сказать, что эта биография всех игольщи-ков молодежного завода.

Завод .КИМ-

Автоиат для фрезеровки игл

41