Техника - молодёжи 1933-04, страница 46

Техника - молодёжи 1933-04, страница 46

Завод .КИМ"

Станок для рихтовки и резки безъязычковых игл

кому, но очень придирчивому заказчику, каким является Кунцевский завод им. КИМ. Весь заказ этого завода составляет какие-нибудь 100 т в год, возни же с этим заказом очень много. Только последнее время «Серп и молот» начал приглядываться к «иголке». Комсомольцы кунцевского завода побывали на «Серпе и молоте», провели, там несколько совещаний. Сейчас советская игла делается из стали «Серпа и молота». «Серп и молот» ведет работу над выпуском стали для язычков. Кондиции для этой стали особенно высоки.

1 января трикотажная игла совершенно снимается с импорта. Перед комсомолом заводов «КИМ» и «Серпа и молота» стоит задача — советскую трикотажную иглу делать целиком из советской стали.

Надо сказать, что трикотажная игла делается у нас еще грубо. Она недолговечна. Как бы ни была мала игла, груд возле нее не легок. В стоимость трикотажной иглы стоимости сырья не входит и 5 проц. Все остальное пожирается трудом над иглой. Труд этот требует высокой квалификации. На технологическом процессе производства игл очень болезненно отражается всякое нарушение производственного ритма. Сверло, которое больше своих размеров на полмиллиметра, разрывает тело иглы, как снаряд кирпичную стену.

Любая ошибка в этом тонком и точном производстве сказывается особенно сильно.'

От всех, работающих в этой промышленности, снабжающих ее чертежами, оборудованием, машинами, требуется особая точность в работе.

Необходимую осторожность не всегда замечаешь у людей, обслуживающих игольную промышленность—индустрию мельчайших предметов. Они рискуют иногда ошибиться на аршин там, где не дозволен допуск на миллиметр.

Вековая культура германского игольного завода, воспитавшая поколение высококвалифицированных мастеров-иголь-щиков, научила там людей с должным уважением относиться к игле.

У нас только создается советская культура точности. Мастера точности вырабатываются из среды рабочей молодежи.

На заводе им. КИМ уже установлены и широко используются импортные микроскопы. Здесь работают две исследо_-вательские лаборатории, оборудуется экспериментальный цех. До сих пор молодежи приходилось учиться и осваивать иглу на «кустарном станке» единоличной смекалкой.

Заводу им. КИМ предстоит в 1934 г. освоить 265 новых типов игл. Такое обилие типов объясняется множеством самых различных конструкций, работающих у нас трикотажных машин. Для того чтобы освоить все эти позиции, кунцевскому заводу уже сейчас требу* ется 2 тыс. рабочих, в том числе 300 вы- ■» сококвалифицированных металлистов, 100 инженеров и техников. Комсомол в первую очередь должен дать пополнение заводу, носящему имя «Коммунистического интернационала молодежи».

Немало технических задач становится сейчас перед комсомолом игольного завода. Темны и неясны еще до сих пор секреты термической обработки стали. Немецкий капиталист Брук, посетивший недавно завод, указал например на то, что у нас сталь проходит закалку в минеральном масле, в то время, когда требуется растительное масло.

Советское государство терпит миллионные убытки от того, что до сих пор никто не удосужился заняться стандартизацией трикотажного оборудования. Это облегчило бы работу завода «КИМ», позволило бы критически пересмотреть предложенные к освоению 256 типов игл.

Молодежь завода КИМ готовится сейчас к общественно-техническому экзамену. Надо поставить и эти вопросы перед молодыми рабочими завода.

44