Техника - молодёжи 1933-04, страница 48

Техника - молодёжи 1933-04, страница 48
Чистым стагш

может назваться только ТДГда noma on вытерт на-суно тряпкой сверку донизу

и сделка, cuuuyiu.

МЯШИППШМ мдслом

2

На призыв :партии к освоению новых заводов и новой техники рабочая молодежь наших предприятий ответила небывалым ростом производственной активности и творческого инициативного движения, направленного к улучшению производства, к повышению производительности труда и качества продукции.

Задача комсомола заключается в том, чтобы возглавить эту растущую активность и инициативу, организовать массовое движение инициаторов.

Разносторонний интерес рабочей молодежи к научным и-техническим знаниям, к изучению в подробностях разнообразного оборудования и различных технологических процессов должен быть полностью удовлетворен и направлен в сторону практического целесообразного изучения той или иной области науки и техники. Комсомольские организации должны объединить разрозненные силы инициаторов, любителей техники, создать им все условия для плодотворной работы, организовать поход молодых энтузиастов за овладение социалистической культуры труда.

Инициативное движение в производстве проявляется в виде организации различных групп, кружков, ячеек по изучению своего производства, какой-либо определенной машины или даже ее отдельного узла.

«...Каждый комитет, каждый коллектив, ячейка — должны обрасти разными кружками, курсами, созданными на добровольной основе для людей, которые этим интересуются. Нужно организовать химические и авиационные кружки, лаборатории, кружки механики, математики, физики» (А. Косарев). Инициативное движение может и должно быть организовано на вссх участках

нашей производственной работы. На каждом предприятии можно найти десятки любителей техники, причем по самым различным отраслям и вопросам. Это неудивительно. Почти каждый молодой рабочий (стремится так или иначе улучшить свою работу, он хочет учиться, повысить свою квалификацию, стать-мастером, техником, инженером.

Поэтому инициативное движение должно отличаться прежде всего разнообразием содержания и форм, гибкостью, занимательностью. Здесь совершенно нетерпимы шаблон, казенщина, бюрократическая опека. Инициативное движение прежде всего добровольно. Оно должно* быть основано на любительстве и любо-, знательности самих участников различных групп, ядер и кружков. Задача комсомольской ячейки состоит вовсе не в том, чтобы втискивать эту массовую инициативу в формальные рамки, а в том, чтобы оказать здесь практическую, совершенно конкретную помощь создающимся инициативным группам, выдвигать перед ними наиболее живые и злободневные вопросы нашего производства и нашей техники.

3

В каких же областях производствен^ ной работы организуются инициативные группы? Опыт ленинградских и московских заводов показывает, что такие группы организуются |по изучению конкретных вопросов производственной жизни: группы по содержанию рабочих мест в чистоте, по борьбе с браком, по организации правильной смазки станков, группы по изучению и рационализации какого-либо конкретного технологического процесса одной операции, по травильному хранению инструмента, приспособлений и т. п. Конечно этим перечнем далеко не исчерпываются все возможные темы, вокруг которых развертывается работа инициативных групп по непосредственному улучшению производства. На каждом предприятии в зависимости от его особенностей создаются и будут создаваться группы, отличные от групп другого предприятия. Заранее определить и ограничить круг работы инициативных групп не только бесполезно, но даже и вредно.

На многих заводах Москвы, как например на заводах им. Сталина, «Динамо»,

46