Техника - молодёжи 1933-04, страница 50

Техника - молодёжи 1933-04, страница 50

ботку деталей мотора. Вот это и есть доподлинная инициативная группа, рожденная в борьбе за улучшение своего производства.

Большое развитие получили на заводе «Динамо» планово-оперативные группы. На других предприятиях это движение почему-то почти совершенно заглохло. А ведь эти группы—одна из лучших форм организации творческой инициативы молодежи. Планово-оперативная группа состоит из четырех человек. Два человека работают над планированием, над составлением сменного плана по своему участку, двое других следят во вспомогательных цехах за своевременной доставкой необходимых деталей, материалов, предупреждают отправку бракованных изделий и т. п. Эти группы связаны и с заводами-поставщиками. Например Подольский завод посылал кузова плохого качества. Планово-опе-ративная группа связалась с комсомольцами Подольского завода, указала им, в чем именно заключались недостатки, и добилась устранения этих недостатков. То же сделали планово-оперативные группы и в отношении недоброкачественной меди, получаемой с завода «Электропровод».

Инициативная группа на заводе «Серп и молот» была создана комсомольцем-сталеваром Свиридовым. Как это произошло? Комсомольцы долго бились над освоением печи—не тянула одна из камер. Технический персонал никак не мог исправить этот недостаток. Тогда Свиридов собрал группу ребят, которые заинтересовались более глубоким изучением всей печи и ее работы. Вскоре группа установила, что колода у печи неправильно поставлена и поэтому протекает вода. Колода была переставлена—работа печи значительно улучшилась, брак снизился с 13 до 1,5 проц.

Насколько разнообразны формы инициативного движения, прекрасно видно на примере Автогенного завода. Здесь организ9вана особая молодежная группа по продвижению рабочих предложений. Каждый участник группы прикрепляется к одному предложению. Он должен детально изучить это предложение и добиться его реализации.

Инициативная группа по коллективному изобретательству и рационализации работает сейчас на автозаводе им. Стали

на. Общество изобретателей дает темы по рационализации различных операций и процессов производства. Над этими темами вся группа работает коллективно. Группой разработано уже механизированное приспособление для смазывания кислотой опалубки подшипника при заливке его бабитом. Раньше эта смазка проводилась вручную, обжигала руки и приводила к излишней трате олова и бабита.

Не менее широко развертывается инициативное движение по изучению новых отраслей производства. Здесь всесторонне должен быть использован интересный опыт группы цеха трехоски на заводе им. Сталина. (Об этой группе см. етат\ю ее организаторов в этом номере журка-ла.) Эта группа проделывает большую работу по изучению технологического процесса производства. Группа составила подробный план и рабочую программу своей работы. Программа составлена с учетом уровня знаний и образования отдельных специальностей. При этом разработаны диференцированные задания для отдельных групп, работающих на отдельных деталях.

Самым важным в этой работе следует считать проработку материалов по различным деталям непосредственно у'с танка. К этим занятиям у станка отдельное члены группы по указанию организатора ведут подготовку материалов (детали станка, инструмент, приспособления, технологическая карта, чертежи и др.).

Группа организует также проработку необходимой технической литератури.

Для проверки усвоенных знаний устраиваются ежемесячно технические бои ц два раза в месяц техвикторины. Для разрешения возникших в процессе учебы затруднений создается доска «вопросов и ответов», а затем проводятся консультации.

Работа всей группы проводится на основе социалистического соревнования, которое направлено на высшее качественное освоение технологического процесса производства трехоски. •*

Что самое ценное в работе этой группы?—Самое ценное заключается в том, что вся работа строится на самодеятельности самих членов, на полной добровольности. Такой метод изучения технологического процесса, тесно связанный с работой в цехе, у станка, кон

48