Техника - молодёжи 1933-04, страница 52

Техника - молодёжи 1933-04, страница 52

Комсомольцы автотранспортного института рассматривают в микроскоп структуру металлов

ние необходимой аппаратуры и различных принадлежностей.

Затем должна начаться подготовка к первому занятию. Организатор по указанию руководителя должен подготовить необходимые на первый раз пособия. Ячейка должна позаботиться, чтобы у кружка было постоянное помещение. Об этом надо своевременно договориться с клубом, учкомбинатом или заводоуправлением. Помимо этого ячейка должна проследить, чтобы в день занятий кружка не было никаких обязательных собраний, которые могут отвлечь кружковцев от учебы. Лучше всего установить по заводу один день учебы инициативных групп, кружков, когда ника* кая другая массовая работа не проводится.

Но обязанности комсомольской ячейки не ограничиваются только организационным периодом. Ячейка должна все время следить за работой групп и кружков, оказывать им повседневную деловую поддержку, следить за нормальной работой, заслушивать отчеты кружков о

проделанной работе и организовывать передачу опыта образцовых групп в другие цехи.

6

Залог успеха работы инициативных групп по овладению научно-техническими знаниями так же, как и инициативных групп по конкретным вопросам производства, лежит в их добровольности, творческой самодеятельности и заинтересованности каждого члена группы.

Инициативное движение за овладение научно-техническими знаниями, за получение каждым комсомольцем во второй пятилетке среднего образования широко развернулось в ряде комсомольских организаций. Особого внимания заслуживает опыт ленинградского комсомолу, который по-боевому взялся за реализм цию призыва т. Косарева к овладению индустриально-технической культурой. На многих фабриках и заводах Ленинграда уже создана обширная курсовая и кружковая сеть по различным отраслям знаний.

Основное в организации инициативного движения—это высокое качество работы групп и кружков. Сюда должно быть направлено все внимание рабочей молодежи. Вокруг ячеек необходимо создать особые группы энтузиастов инициативного движения из среды молоды^ и старых специалистов, которые смогли бы научно разработать методику занятий и обогатить работу кружков своим производственно-техническим опытом.

Инициативное движение — это мощное средство развертывания общественно-технических экзаменов, вовлекающее большие массы рабочей молодежи в борьбу за овладение техникой своего-производства. Вместе с тем технические экзамены порождают различные массовые формы инициативного движения.

Инициативное движение—это огромная сила в борьбе за освоение новой техники, за социалистическую культуру труда. Это движение подымает пафос масс, включает широчайшие слои пролетариата в повседневную и кропотливую работу по овладению научно-техниче-скими знаниями. Организовать и развернуть инициативое движение — такова важнейшая задача ленинского комсомола.

• ч - • "-iqn кн

50