Техника - молодёжи 1933-04, страница 54

Техника - молодёжи 1933-04, страница 54

У нас комсомольцы образуют только основное ядро кружка, а большинство занимающихся в нем—это беспартийная рабочая молодежь. От всех членов мы требуем строгого соблюдения основных пунктов устава нашей группы: не пропускать ни одного занятия, тщательно прорабатывать задания, аккуратно вести Тетрадь для записи лекций, принимать активное участие в работе группы, популяризировать ее работу среди рабочих своего и других цехов, применять в своей работе на производстве знания, полученные в кружке.

Первые несколько занятий наш ру-ковод-технолог т. Власов посвятил вводным лекциям о видах производства и свойствах металлов. В дальнейшем, когда было приступлено к изучению деталей, изготовляемых в цехе, мы сделали основным методом работы групповую подготовку. Отведя для изучения какой-нибудь детали одно-два занятия, мы поручаем определенной группе подготовить об этой детали доклады. Если занятие посвящается например подвеске рессоры, то и группа, которая будет вести его, составляется из работающих по изготовлению подвески.

Группа разбивается на подгруппы. Каждая из них берет одну из стадий обработки детали: термическую, кузнечную, механическую. Наиболее сложные вопросы поручаются фабзавучни-кам, как теоретически наиболее подкованным. Руководят группами наладчики или квалифицированные рабочие.

Для каждой группы составляются особые темники, просматриваемые технологом. Вот например темник по червяку, составленный беспартийным рабочим, учащимся Ломоносовского института т. Ивановым. Темник этот получил самый лестный отзыв нашего руководителя.

ЗИС. Готовая трехоска

помсщью фрезеровки, прорезка шпоночных канавок, е) предварительная шлифовка, характерные особенности станка.

4. ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЧЕР ВЯКА: а) цель термической обработки,

б) процесс цементации, зажимки и отпуска,

в) продолжительность термической обработки, температура нагрева и охлаждений в соответствии с маркой стали, а также цементационные вещества и приспособления Для цементации, г) очистка.

5. ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА: а) правка и ее необходимость, причины коробления деталей, б) окончательная шлифовка, в) полировка, ее необходимость.

6. КОНТРОЛЬ: а) контрольные приспособления, б) назначение синей краски при определении правильности зацепления.

На общих занятиях кружка руководитель дополняет доклады групп, отвечает на возникающие вопросы и исправляет ошибки. ,

Доклады и лекции сопровождаются показом наглядных пособий, диапози

TEMA 1. «ЧЕРВЯК»

1. ЦЕЛЬ И НАЗНАЧЕНИЕ ЧЕРВЯКА НА АВТОМОБИЛЕ ЗИС-6: а) особенности чер-вячного зацепления, б) необходимость червячной передачи на ЗИС-6, в) необходимость точности и тщательной обработки, г) свойства материала, из которого делается червячное зацепление, причины выбора материала.

2. ПРОЦЕСС ОБРАБОТКИ В КУЗНИЦЕ:

а) заготовка материала, б) ковка, в) обсеч ка заусенцев, г) травление и его назначение.

3. МЕХАНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РЕЗАНИЕМ: а) последовательность операции,

б) центровка, тщательность центровки, в) токарная обработка червяка и характерные особенности с ганка в отличие от обычных токарных универсальных станков, г) фрезеровка спирали червяка, вид фреза, характерные особенности станка в отличие от обычных универсальных фрезерчых станков, д) нарезка резьбы для гайкр с

52