Техника - молодёжи 1933-04, страница 57

Техника - молодёжи 1933-04, страница 57

4

рабочего коллектива на овладение техникой, на поднятие производительности труда, против станколомов и бракоделов.

Мудрено ли, что опыт Уралмаша сразу разнесся громким эхом по всему Союзу, и сейчас, в дни 15-летия комсомола, тысячи предприятий у себя проводят общественно-технический экзамен молодежи и взрослых рабочих на знание технического минимума, на право управлять сложнейшими механизмами. Десятки тысяч молодых рабочих гласно отчитываются, как они сами овладели техминимумом, техникой своего дела, как они изучили и свой станок и производственный процесс. Экзамен — общественная, гласная проверка знаний технического минимума, умения работать на вверенной рабочему машине, агрегате, механизме — является делом большого государственного значения.

Ряд предприятий ознаменовал 15-летие BJIKCM началом длительной, серьезной, деловой подготовки к проведению общественно-технических экзаменов. Расскажем об опыте подготовки к экзамену на Уральском заводе тяжелого машиностроения — родине этой шшциативы — и на ряде других предприятий, давно начавших проводить экзамен.

Не обязательно всем организациям, проводящим экзамен или готовящимся к нему, начинать подготовку именно с того, с чего начал Уралмаш или шахта «Ветка» (см. № 2—3 журн. «Техника молодежи»). Однако формы и методы подготовки уралмашских, челябинских и ветковских комсомольцев смогут быть использованы рядом предприятий.

Как же была организована подготовка к проведению технического экзамена на Уралмаше?

На протяжении месяца в механическом цехе № 1 была организована тщательная проверка всех звеньев технической учебы. До этого состояние технической учебы в механическом цехе № 1—откуда началось проведение экзаменов — было плачевное. Занятия кружков по техминимуму срывались. Посещаемость была из рук вон скверной. Слушатели кружков не интересовались учебой, а сами занятия в кружках носили формальный характер.

В цехе были очень часты поломки оборудования, рабочие не знали, как работать на сложных станках, которые они видели первый раз в жизни. И никто даже не помышлял о сдаче государственных норм на право управления станком.

Практически подготовка к проведению технического экзамена была начата с того, что на страницах листовки «Комсомольской правды» был проведен заочный митинг прогульщиков. Строгальщик Воронкин на этом митинге прямо заявил:

— Наш кружок мне не нравится. Рабочим, имеющим квалификацию, он приносит мало пользы. Все без исключения занимаются одними и теми же вопросами — схема станка — и все. Плохо, что нет никакой литературы, даже инструктивных карточек. И паспортов нет. Для того чтобы кружок хорошо работал, нужно разделить слушателей по уровню знаний, познакомить кружковцев с программой, дать литературу.

В моторном цехе XT3 практикуется такой метод борьбы с браком: под потолком цеха иыиешиваются плакаты-ирикатуры с указанием фамилий я количества испорченных деталей

55