Техника - молодёжи 1933-04, страница 58

Техника - молодёжи 1933-04, страница 58

Специальное совещание руководителей технических кружков показало, что в учебе царит партизанщина, отсутствуют план, методика, система, отсутствует ясность в программах. Руководители кружков жаловались на отсутствие наглядных пособий, схем станков, конструкции которых разбираются на занятиях кружка, и т. д.

Постепенно выявилось и лицо самих слушателей кружков станочников, которые должны были держать технический экзамен.

Когда каждый станочник цеха уже знал, что такое технический экзамен и для чего он проводится, когда была проверена работа кружков по техминимуму и выявлено их состояние, когда по цеху была проведена анкета с одним единственным вопросом — «Почему ты не учишься» — и была поднята яростная борьба с прогулами на техучебе, начался пересмотр программы кружков, были названы сроки проведения экзамена и составлен первый экзаменационный вопросник — темник:

УПРАВЛЕНИЕ СТАНКОМ

1. Пределы движений отдельных частей станка и знание ограничителей.

2. Направление движений.

3. Быстрая остановка станка.

4. Знание блокировочных включений.

5. Возможность включений механизмов находу.

6. Разгрузка механизмов станка, не участвующих в даном движении.

7. Умение пользоваться рычагами включений и кнопочным управлением.

СМАЗКА СТАНКА

1. Место смазки.

2. Периоды смазки.

3. Сорта смазки.

4. Пользование масленками и приспособлениями.

5. Контроль правильности Действия смазочных устройств.

РАБОТА НА СТАНКЕ

1. Установка и крепление деталей.

2. Умение наладить станок на заданный технологический процесс и режим работы (подача, скорость, глубина резания и т. д.).

3. Знание наибольших допустимых на данном станке скоростей, подач, вес деталей.

Наряду с учебой в кружках, которая на Уралмаше являлась основным видом подготовки к техническому экзамену, была организована индивидуальная консультация готовящихся к экза^ мену у мастеров, бригадиров, инженерно-технических работников.

Ошибка некоторых предприятий, готовящихся к проведению технического экзамена, заключается в том, что они не смогли увязать в подготовке к экза-мену работу кружков по изучению техминимума с проведением различного рода консультаций и вместо укрепления стационарной, нормальной сети технической учебы совсем прекратили эти занятия, подменив кружки краткосрочными семинарами, >' консультациями и т. п.

Целый ряд интереснейших инициативных форм в процессе подготовки к техническому экзамену выдвинули и работники Челябинского тракторного завода.

Заводская газета «Наш трактор» организовала в помощь сдающим техэк-замен консультации рассылкой технической литературы. Газета направляет в библиотеку завода такой социалистический заказ.

З'вод им. Сталин

(Ленинград)

Идет общественно-техническим экзамен

56