Техника - молодёжи 1933-04, страница 59

Техника - молодёжи 1933-04, страница 59

Соц з,а и а з

Редакция газеты ,Наш трактор'—библиотеке ЧТЗ.

Тов. Иванов. Адрес: Новый поселок, улица Ленина, 37, кв. 3. Тов. Иванов сообщил нам, что его интересуют следующие книги: .Теория резания" Сидорова, .Справочник токаря', „Холодная обработка металла" Петряева и следующие вопросы: 1) работа токарных полуавтоматов и 2) конструкция токарного станка...

Просим доставить ему нужные книги. Редакция газеты .Наш трактор".

По получении книги рабочий посылает редакции отрывной талон от соц-^аказа с указанием, когда доставлена книга и мнения о книге. Библиотека с с^оей стороны присылает в редакцию второй отрывной талон с указанием сротга доставки.

Организуя технические консультации, челябинцы не ограничились одним методом бесед в цехе, на производстве, в технической школе. Здесь было выдвинуто новое, инициативное мероприятие— консультация на дому по особым «почетным .путевкам», рассылаевшимся местным специалистам.

Почетная путевка выглядит так: Товарищу Гаврилову

j Дорогой товарищ, овладение техникой является решающей хозяйственно-политической задачей. Почетная обязанность каждого инженерно-технического работника—всячески помочь и облегчить решение этой задачи каждым рабочим. С помощью нашего обращения к рабочим в листовке с рядом вопросов, мы выяснили, какая помощь нужна отдельным товарищам. Поэтому мы просим вас провести беседу с т. Богданенко и разъяснить ему волнующие его вопросы, помочь ему в них разобраться. Его адрес: Соцгородок, 15, кв. 30.

Тов. Богданенко интересует работа наладчика на станке фирмы .Джон Карнос".

Редакция газеты .Наш трактор" У Пред. бюро ИТС ЧТЗ Шкатов

Путевка имеет два отрывных талона. Один из них заполняет рабочий, отправляя его в редакцию газеты, отметив, когда и кго провел с ним беседу по интересующему его вопросу и насколько эта беседа помогла в нем разобраться. Второй бтрывной талон, также возвращаемый в редакцию, заполняется специалистом, проведшим консульта-

I 1

ГПЗ ии. Кагановича

Изучают чертежи станка „Циицинатн*

| Фото Г. Зельианович

цию. В нем указывается, когда и где проводилась беседа, какую литературу и какой вид технических занятий рекомендует специалист для дальнейшей учебы консультировавшегося у него рабочего.

Эти примеры инициативной, живой работы вокруг подготовки к проведению технического экзамена свидетельствуют о всем многообразии форм и методов по овладению техникой, которые рабочая молодежь развертывает на своих предприятиях.

Главное здесь — инициативность, подвижность, изобретательность и прежде всего умение изучить запросы каждого рабочего в отдельности и находить пути к их удовлетворению.

57