Техника - молодёжи 1933-04, страница 60

Техника - молодёжи 1933-04, страница 60

Слово

лучшит производственникам

Рабочий — хозяин станка

ФЕДОРОВ — токарь завода им. К. Маркса

На-днях я сдавал общественно-технический экзамен. Отвечал я уверенно и правильно на все вопросы мастера, инженера и моих товарищей по работе. Проверочная комиссия оценила мои знания отметкой «хорошо».

Конечно тут дело не в том, что мне «повезло». Ведь общественно-технический экзамен не лотерея, а действительная проверка знаний и умения правильно работать.

Свою отметку «хорошо» я завоевал ценою непрерывной учебы за четыре года работы у станка.

В 1929 г. девятнадцатилетним парнем я пришел со стройки на завод текстильных машин им. Карла Маркса.

Начал я работать на «галерке», за токарным станком у мастера Каренина. Там работали практиканты из втуза, у них-то и была моя первая учеба. Это они мне рассказали, как действуют самоходы, для чего служит каретка, поперечный супорт, передняя и задняя бабки. Я узнал, как надо обращаться с резьбовым валиком, трензелем, ходовым валиком. Потом я начал просить мастера показать мне, как надо затачивать резцы и под какие градусы для различных металлов.

Впервые я получил серьезное задание в 1930 г.*: надо было нарезать ленточную резьбу на диаметре в 30 мм. Как приступать к работе я не знал, а выполнить заказ обязательно решил без брака. Хуже всего было то, что я никак не мог определить точно (а точность в работе токаря—первое условие) ширину резца и глубину резьбы диаметра стержня.

Мне помогли старые токари и книги. Тогда я прочел книгу Оглоблина «Токарное дело» и достал «Справочник металлиста», который не раз давал мне впоследствии необходимые указания. Выполнил я ленточную резьбу в срок и без брака. В 1931 г. меня перевели с «галерки» вниз, на более сложную и квали

58

фицированную работу. Меня поставили на ответственную работу у шведского токарного станка.

Здесь пришлось опять учиться. Перечел почти все книги по обработке металлов, какие быди в цеховой библиотеке. ! -Так, учась, работая внимательно - и точно, я добился того, что совершенно не даю брака и из месяца в месяц перевыполняю план на 20—30—40 проц.

Как достиг я этого?—Дело в том, что я сам себе установил твердые правила.

Во-первых, работать надо внимательно. Притти утром минут за 30 до гудка, получить задание, обдумать его и только тогда начинать работу. Был однажды такой случай: мне поручили расточить и подрезать кольца по заказу ком-мунхоза. г. "

Я по чертежу посмотрел, сколько миллиметров у кольца надо подрезать, промерил штангелем стенки кольца, и оказалось, что с одной стороны нехватает металла. Если бы я не обдумал, как надо выполнять работу, самым тщательным образом не проверил бы размеров кольца, то все бы они пошли в брак.

Во-вторых, надо всегда заранее, до гудка приготовить все то, что понадобится при работе над данным заданием: резцы, болты, гайки, всевозможные оправки, вареное масло, которое нужно при нарезке резьбы, тавот и мел, которые кладутся в центр детали, чтобы она не загоралась при вращении и обработке на станке,—все это лежит у меня, в таком порядке, что когда мне нужна одна из этих вещей, я протягиваю только руку и беру ее.

В-третьих, надо иметь всегда в запасе материал для ухода за станком. Масленка с маслом, керосин, тряпки для обтирки станка—все это должно быть наготове, чтобы в любой момент притти на помощь станку, когда последний «закапризничает».