Техника - молодёжи 1933-04, страница 63

Техника - молодёжи 1933-04, страница 63

ностях и недостатках в ней. И всегда встречал большую отзывчивость, серьезную деловую помощь. Например мне очень мешали работать простои кранового оборудования. Я обратил на это внимание ячейки, и она добилась создания кружков техминимума для крановщиков. Сейчас у них простой уменьшился, а работа сталеваров облегчилась.

Ячейка помогла мне подняться от 3-го до 8-го разряда, а это не такая простая штука. Во все технические кружки меня посылала ячейка. Комсомольская организация послала меня в рабочую техническую школу, где я еще больше овладею теорией плавки и правильного производственного процесса. Я хочу стать 'инженером, высококвалифицированным .специалистом по мартеновской плавке, гготому что люблю свой мартеновский цех и хочу образцово поставить его работу.

Очень важно отметить то, что ячейка меня воспитала политически, подготовила к партии и в начале этого года передала в ВКП(б). Я стараюсь и буду в дальнейшем бороться за то, чтобы бы гь хорошим партийцем. И одним из важнейших шагов по этому пути я считаю овладение техникой своего производства. повышение своей технической куль-\туры, закрепление успехов своей брига--Лды, которая вышла на первое место в цехе по выдаче металла, по всем качественным показателям и чистоте рабочего места. , ^

От тисков к турбогенератору

ВЕЙН5ЕРГ — слесарь завода им. Сталина

Когда я в первый раз вошел в ворота цеха, где делались турбины мощностью в 10 тыс. квт, у меня захватило дух. Что я буду делать здесь, где нагромождено столько огромных неведомых деталей? Я, работавший до тех пор только на тисках! Первые дни я прямо не знал, как подойти к такой громадине, как цилиндр турбины. Было это семь лет назад, когда я только кончил фабзавуч.

Смешно сейчас вспоминать, как я растерялся в первые дни. Ведь теперь я центрую и испытываю готовые турбины в 50 тыс. квт, работаю по 7-му разряду, участвую в щроверке технических знаний рабочих.

За семь лет наш старый завод изме

нился до неузнаваемости. А вместе с заводом росли, шли в гору и мы, шаг за шагом раскрывали «секреты» высокой техники.

...Двадцать шестой год. Я пришел в турбинный цех завода им. Сталина в качестве слесаря 3-го разряда. Бригадир Сыроежин начал разъяснять мне, что такое турбина, какие в ней части, сколько миллиметров могут составлять допуски при сборке. Чего я не успевал узнать у бригадира, о том рассказывали книжки. И через полгода, когда Сыроежин уехал, я стал бригадиром на сборке диафрагмы.

Затем я попал к бригадиру Соколову на сборку и испытание турбин. Здесь

Тракторный завод .Красного путмловца" Пневматическая обрубка литья

61