Техника - молодёжи 1933-04, страница 64

Техника - молодёжи 1933-04, страница 64

уже мне пришлось иметь дело не с одной частью, а со всей турбиной. Пришлось познакомиться с тем, как регулируют турбину, какие у ротора могут быть аксиальные зазоры. Аксиальные зазоры—это расстояние между рабочим колесом турбины и диафрагмой, которая дает пару правильное направление. Мы делали тонкую и точную операцию-центровку турбины с генератором. Иначе говоря, мы соединяли с паровой частью турбогенератора его электрическую часть и следили, чтобы их центры совпадали.

На первых двух турбинах я только смотрел за каждым движением Соколова и слушал его объяснения. На третьей начал работать сам. В расчетной книжке появилась строчка: «5-й разряд».

В двадцать восьмом году меня призвали на два года в Красную армию. В тридцатом году в шинели и шлеме я вошел в знакомые ворота и... увидел новый завод.

Там, где когда-то валялись мусор и обрезки, выросла гигантская турбинная мастерская. Выстроились новенькие станки. На смену десятитысячным турбинам, которые казались мне когда-то великанами, пришли пятидесятитысячные.

Я увидел, что мне снова нужно учиться и учиться.

Поработав две недели в комсомольской бригаде Старосельцева, я перешел опять на испытание турбины. Центровка проводилась уже по новому способу. Через всю турбину протягивается струна и в восьми местах снимается замер прибором-штихмаессхм. Центровка по струне позволяет точно определить правильность установки по оси. Мастер Осипов помог мне освоить струну. Я стал рабочим б-го разряда.

Вскоре нам добавили вспомогательный агрегат для испытания турбин. Засев со мной за чертежи, инж. Поносов растолковал технику нового сложного агрегата. И сейчас, освоив этот агрегат, я работаю по 7-му разряду.

Я научился рассчитывать взаимодействие частей турбины от сдвигов во время сборки. Надо например всегда помнить, если на турбине в 24 тыс. квт поднимешь переднюю часть цилиндра высокого давления, то поднимется и задняя часть цилиндра, а если цилиндр низкого давления, то при подъеме передней части задняя опустится. Напутаешь, неправильно рассчитаешь,—придется снова делать все замеры. Нужно уметь правильно подсчитать горизонтальный разъем цилиндра и т. д.

Главное в нашей работе—высшая точность, точность до сотых долей миллиметра. Возьмем к примеру такой инструмент, как ватерпас, которым проверяется горизонтальность уровня турбины.' И если неровность уровня турбины хотй бы 0,2 мм, то прибор сразу покажет отклонение от горизонта.

Мы научились работать быстро и четко. Наша группа дает производительность труда на 15 проц. выше задания. На сборку клапанов, скажем, нам дают 45 час., а мы собираем за 39. И при этом—ни малейшего брака.

Каждый вечер я узнаю, какая работа намечается на завтра. Штихмасс, ватерпас, щуп, призму, линейку, ключи—все приготовляю заранее. Во время работы не приходится бегать за инструментом.

То, чему я научился, стараюсь передать молодым рабочим. Вот например Шехободкин. Я помог ему овладеть динамической балансировкой ротора, из 5-го разряда он перешел в 6-й. Теперь Шехободкин сам учит новичков балансировке.

В августе в нашем цехе проводилась проверка технических знаний рабочих. Меня назначили членом проверочной комиссии.

Пришел я в турбинный цех комсомольцем. В двадцать восьмом году меня приняли в партию. Сейчас я работаю звеновым партийным организатором.

Моя цель — проводить плавку на «хорошо».

ОТ РЕДАКЦИИ. Помещая в настоящем номере рассказы лучших производственников ряда ленинградских заводов, редакция начинает печатание материалов о производственном опыте передовых рабочих, о методах их работы и о путях, по которым они идут к овладению техникой своего производства. Редакция просит читателей, партийные и комсомольские организации присылать материалы с конкретным описанием производственного опыта и приемов работы своих лучших ударников.

62