Техника - молодёжи 1933-04, страница 62

Техника - молодёжи 1933-04, страница 62

На плавку уходило сначала 10 ч. 10 м. Но было совершенно понятно, что, имея определенные знания, владея «секретом» мартеновки, время плавки можно сократить. Но как раз знаний этих ни у меня, ни у моих товарищей не было.

Тогда группа молодых рабочих поставила вопрос о создании специального кружка, который повысил бы и расширил наши знания. Комсомольская ячейка организовала кружок техминимума.

В этом кружке под рудоводством инж. Фрагина мы получили основные, необходимые нам знания. Прорабатывая основные вопросы по мартену, мы поняли, что для проведения правильной плавки надо не только освоить весь технологический процесс, но одинаково важно знать, как правильно расставить рабочую силу, как содержать наш хотя и ,не особенно сложный инструмент.

Вот поэтому после учебы в кружке, став бригадиром у своего мартена, я всегда перед работой твердо договариваюсь со своей бригадой о том, кто и где должен стоять в тот или другой момент плавки и что должен каждый из

.Красный путилрвец*

Обработка шабота для 4-тонного парового молота автозавода им. Сталшна

нас делать. Бригада у меня небольшая — кроме меня четыре человека (первый и второй подручные и два за-вальщика), поэтому проводить эти «летучие» производственные совещания было нетрудно, а пользу они принесли громадную: на практике работы каждого дня мы подкрепляли и увеличивали те теоретические знания, которые получили в комсомольском металлургическом кружке.

Кажется, как просто содержать в чистоте и на определенном месте шомпол для скачивания шлака, кочережку для счищения камня с окон печи, лопатку, которой забрасывают в печь все добавочные материалы! Но чтобы этому выучиться, надо потратить немало време;. ни, а главное иметь большую охоту. Часто бывает так, что какой-нибудь молодой или плохой сталевар разбросает все эти инструменты, а потом ходит, бегает по цеху в поисках инструментов. Поэтому первое правило моей бригады— быть всегда на своем месте, иметь всегда около себя нужный инструмент в исправном и чистом виде, не суетиться и не шнырять взад и вперед по цеху. .

Сейчас у нас плавка идет 7—8 час. и брака мы совершенно не даем.

Как мы добились этого?—Во-первых, в кружке техминимума я выучился во--время удалять вредные примеси. Выбрать момент для отделения примеси нелегко, а если упустишь его, то потом уже эти примеси отделить очень трудно, на это надо потратить много лишнего времени и задержать выдачу металла.

А «секрет» здесь вот в чем: когда руда только начинает плавиться, фосфор и сера (вредные примеси) всплывают наверх, соединяясь со шлаком. Поэтому очень важно «поймать» именно этот момент. В это время надо бросить в печь несколько лопаток руды, смешанной с известью, и прикрыть форсунку. Тогда сильное соединение фосфора с известью заставляет быстро всплыть все вредные примеси наверх, и они сами стекают в подставленную коробку.

Если все это делать во время, то и сталевар может уничтожить брак и сократить время плавки.

Своей хорошей работой я обязан комсомольской ячейке. Я часто отчитывался перед своей комсомольской группой, перед ячейкой о своей работе, о труд

60