Техника - молодёжи 1933-04, страница 61

Техника - молодёжи 1933-04, страница 61

Завод им. К. Маркса

(Ленинград)

Регулировка ватермашины перед испытанием

В-четвертых, необходимо следить за станком и предупреждать все его «заболевания». Поэтому надо прежде всего следить за подшипниками, чтобы они были хорошо отрегулированы и не нагревались при вращении шпинделя. Надо добиться, чтобы не засорялись смазочные трубочки, предупреждать поломки всевозможных деталей (во-время Ценить или подвинтить гайки в кулачках коробки скоростей, следить за правильной смазкой шестеренок, кареток и т. д.).

Наконец надо каждую работу начинать с твердым стремлением рационализировать каждый производственный процесс.

Например мне часто приходится обрабатывать болты. Большей частью технологической карты на них не дают, так

Моя цель — проводить плавку

СОЛОВЬЕВ -сталевар .Красного путнловца-

Два года назад—в октябре 1931 г., пришел я на «Путиловец». Пришел без всякой специальности, без всяких знаний, так как до этого я был простым грузчиком на Северной верфи.

Было очень трудно, когда меня сразу поставили на мартен. Ведь все его устройство было для меня совершенно темным делом. Стала совершенно ясно, что без учебы я не смогу работать по-настоящему. А стать хорошим, знающим рабочим мне очень хотелось, и я пошел

что порядок операции приходится обдумывать самому. Кое-чего я уже добился. Болты я обрабатываю так: сначала отрезаю, затем процентрую, протачиваю под резьбу, и уже после этого, разрезав валик пополам, я получаю два симметрично обработанных болтика. При таком порядке операций я выгадываю на каждом болтике по 10 мин.: и производству польза и мне не вред.

Если спросить меня, почему из месяца в месяц я перевыполняю задание на несколько десятков процентов, почему я не этаю брака, то я отвечу: «Мое правило: работать внимательно, следя за каждой мелочью, по возможности рационализировать каждую операцию, до предела уплотнять рабочий день и по-хозяйски относиться к станку».

на „хорошо"

учиться в металлургический кружок. После четырех месяцев я уже знал, для чего служат генераторы, шлаковики, подище мартена, как надо с ними обращаться.

Наши мартеновские печи работают на нефти. Плавка на нефтяном топливе идет значительно быстрее, чем на дровяном топливе, поэтому у сталевара и у всей бригады мартеновцев должна быть большая сноровка, большое умение работать четко и быстро.

59