Техника - молодёжи 1933-04, страница 65

Техника - молодёжи 1933-04, страница 65

С. ГРАНСКИЙ

Первый мартен

Мартеновский цех магнитогорского завода является образцом новейшей металлургической техники. Построен он исключительно силами советских инженеров, техников и рабочих. В начале июля вошла в строй первая 150-тонная мартеновская печь. Работа по монтажу мартеновского цеха — это прекрасная школя технической культуры, где тысячи молодых и технически неграмотных рабочих превратились в крепкий и дисциплинированный коллектив квалифицированных строителей.

В монтаже мартеновского цеха участвовали многочисленные молодежные н комсомольские бригады. Некоторые из «их показали образцы действительно большевистского овладения техникой, которые должны служить примером для paS^i ей молодежи наших фабрик и заводов.

'деошреля 1931 г. группа землекопов вынула пегЧ У : кубометры земли под котлован фундамента мартеновского цеха. В мае началась бетонировка. Через год мы уже присутствуем при полном развороте монтажных работ. С этого момента начался период упорной борьбы за сроки готовности печей для первой магнитогорской стали.

Приступили к вербовке бригад сборщиков и такелажников, сверловщиков и чеканщиков, клепальщиков и слесарей. Людей собрали с разных концов Союза с разными знаниями, с разной привычкой к работе. Большинство из них совсем не имело никакой монтажной выучки. Люди обучались на самой работе. Люди росли, сколачивались бригады, а с ними росли конечны, затем переплеты, подстропильные фе!ЧК>1 и фахверки здания главного корпуса.

З'ак собралась и бригада сборщиков-монтажников комсомольца Калинина—первая комсомольская бригада на мартене. С первого же дня бригада установила строгую дисциплину и работрла без прогулов и опозданий.

Мастер участка т. Белобородое говорил о бригаде так: «По количеству выполнения плана бригада Калинина работает, безусловно, хорошо. По качеству выполнения я не знаю нз участке еще ни одной бригады, которая бы с такой любовью и старанием следила за этим делом».

В цехе приступили к установке кровли здания главного корпуса. Было ^то в самый разгар зимних морозов, и степной ветер своими порывами мог свалить с ног даже на земле. Установка железных листов крыши велась на высоте 25 м от уровня заводской площадки. Сначало на монтаже крыши работала бригада Краснова. Через два дня брагада, выполнив норму только наполовину, потребовала увеличения вдвое расценков. Тогда решили перебросить на монтаж крыши калининцев. Бригадир созвал производственное совещание, оглядел своих ребят и твердо решил:

— Норму не сдавать!

А норма была — уложить полтора листа в день на человека. В бригаде 10 человек — итого пятнадцать листов. В первый же день ка-лининцы перекрыли норму, и в конце месяца они с гордостью могли заявить:

— Сегодня нами уложено 500 листов!

На стройке мартеновского цеха работало 12 комсомольско-молодежных бригад, но ка-лининцы среди них были первыми, ведущими.

Успеху калининцев и других комсомольско-молодежных бригад монтажников в значительной степени содействовала система организации труда в форме звеньевых групп. Бригады давно усвоили, что работать всем сразу вместе, хвататься всей группой за одно — невыгодно.

»

Магнитогорск

Разлипка стали в изложницы

63