Техника - молодёжи 1933-04, страница 66

Техника - молодёжи 1933-04, страница 66

Магнитогорск

Литейный двор мартеновского цеха

Это создает суету, бестолочь и в результате— пониженная производительность. Поэтому бригады давно перешли на звеньевую систему. Способности каждого в бригаде хорошо изучены. Это дает возможность учесть силы и правильно распределить их по звеньям. Каждое звено подбирается поэтому так, чтобы в него попал хотя бы один опытный рабочий, который и отвечает за всю работу звена- К нему прикрепляются еще один-два рабочих, менее опытных (пришедших в бригаду недавно или менее грамотных). Они помогают первому и в то же время учатся у него.

Умение пользоваться рабочим чертежом играет в монтажных работах чрезвычайно важную роль. Монтажник перестает работать вслепую, чертеж вооружает его точным знанием. Бригада Калинина взялась за изучение чертежей. Нелегко досталось это учение. Многие ребята были полуграмотными, все они в недавнем прошлом чернорабочие, бетонщики, простые деревенские парни. Но настойчивое стремление к повышению своей квалификации позволило преодолеть многие преграды.

Теперь они уже уверенно заявляют, что вместе с чертежом для них нет больше трудностей в монтаже. Знание чертежа во многом выручало бригаду- Был такой случай. К&1инин-цев поставили на установку фонарей главного корпуса. Дали им задание: установить сначала сетчатые косынки. Стали комсомольцы разбирать чертеж и видят, что установка косынки никак не сходится с чертежом. И вот после подробного разбора они сами нашли ошибку.

оказалось, мастер сгоряча велел поставить сетчатую косынку в обратную сторону против чертежа.

Комсомольский коллектив мартеновского цеха провел большую работу по обеспечению пуска в срок первой печи. Коллектив организовал в цехе широкую молодежно-производственную конференцию монтажников на тему: «Как мы организуем работу своей бригады». Кали-нинцы к тому времени уже завоевали большой авторитет. На конференции они рассказали о методах своей работы, об организации звеньев, о своей учебе. Конференция послужила для молодежи сильным толчком к более интенсивной работе и повышению своих знаний.

В самый разгар борьбы за пуск печи коллектив организует на всех участках монтажа комсомольские посты. В задачи этих постов входила мобилизация всех сил рабочей молодежи на немедленное устранение причин, тси>>*озя-щих интенсивную и бесперебойную работу. Например комсомольские посты обна^У-Ж^ли недопустимую задержку в выдаче брШцКаи заданий. В этот же вечер на рабочей площадке мартена появляется большой плакат:

«Мастера, бригадиры! В бригадах нет планов работ. Обеспечьте их немедленно заданиями!»

На участке молодежной бригады Шульги узким местом оказывается электросварка: машинки часто портились из-за плохого ремонта, сама работа электросварщиков «еорганизо-вана. Тогда в столовой ИТР появляется плакат комсомольского поста:

«Скверный ремонт электросварочных машинок гробит сроки окончания верховых работ. Тов. Комаров! Ты отвечаешь за ремонт электромашинок. Организуй качественный ремонт, подтянись и сам!»

Начальник электроцеха т. Комаров ww^a-ленно берется за ускорение ремонта электрь-машинок. Электросварка начинает итти бесперебойно.

В другом месте бригадам грозит простой из-за отсутствия материала для лесов. Комсомольский пост сразу сигнализирует опасность большим плакатом:

«Тов. Попов! Бригады Калинина и Корьева не могут работать без настилов. Дай срочный настил для второго .и третьего фонаря главного корпуса».

Через два часа прораб Попов присылает необходимый материал. Ударная работа продолжается. •

Днепропетровский завод им. Мологова, Урал-маш, Дебальцевский завод и Верхнесалдинский на Урале изготовляли оборудование мартеновского цеха. Часть металлических конструкций была изготовлена iHa месте. Большинство инженерно-технических работников мартеновского цеха — это молодые советские специалисты, окончившие втузы всего лишь в 1929—1930 гг.

Сплоченная и дружная работа всех инженерно-технических работников и рабочего коллектива обеспечила пуск мартеновского цеха в установленный срок. Сами кадры строителей, начиная с прорабов и кончая любым клепальщиком, целиком выросли на самой площадке, квалифицируясь в борьбе за стройку мирового гиганта.

64