Техника - молодёжи 1933-04, страница 69

Техника - молодёжи 1933-04, страница 69

Что же надо знать каждому молодому рабочему? Надо уметь считать и рассчитывать; значит надо изучить арифметику, аглебру, геометрию и тригонометрию. Не забывайте, что математика превосходно дисциплинирует мозги и дает нам ключ к пользованию научной книгой. Совершенно необходимы физика с механикой и начальная химия. Изучение естествознания (анатомия и физиология человека, биология, ботаника, зоология, минералогия и основы геологии) укрепит материалистическое понимание мира и даст гарантию от идеалистических шатаний. Мы живем на земле—это наш дом, и надо знать ту планету, на которой ты живешь, знать, что скрыто в ее недрах. Не надо забывать, ,что, изучая минералогию, ботанику, геологию, комсомолец знакомится с родо-^ словной того сырья (растительного, животного, минерального), с которым он имеет дело на производстве. Поучительно, что в Соединенных штатах геология стала общепризнаным предметом, а у нас она не получила еще всех прав гражданства.

Понятно, что эти основные знания надо не просто вызубрить, а сознательно усвоить, они могут всегда н всюду понадобиться. Эти знания должны стать Кйк бы неотъемлемой частью комсомольца.

Нефтяная промышленность начинается поисками и разведкой. Надо изучать общую и нефтяную геологию, петрографию, минералогию и геохимию. Бурильщика ждет подготовка по буровому де

лу с его разветвлениями, ему надо познакомиться с процессами изоляции вод и способами обуздания фонтанов, нужна и геологическая подготовка. Работникам эксплоатации месторождений необходимо знать достаточно широко разные способы эксплоатации, освоить режим месторождений. Надо иметь в виду, что при отсутствии частной собственности мы располагаем гораздо большими возможностями для широкого изучения всех этих проблем. На перегонных заводах молодые рабочие должны углубиться в органическую химию и особенно в химию углеводородов и технологию нефти.

Для меня ясно, что главное в такой учебе—это низовое звено: кружок, группа, бригада, если они хорошо работают, будет крепко тянуть и вся цепь.

Слабое наше место—отсутствие популярной книги. Как раз популярную книгу должен писать большой ученый, выдающийся знаток своей отрасли, ибо он знает науку широко, он обеспечит нужные популярной книге ясность и простоту. К сожалению, у нас значительная часть популярной литературы написана скверно, а ведь например мой путь от сельского учителя к академику наметили такие простые, но серьезные книжки, как «Теплота—род движения» Тин-даля и «Геология» Фонкота.

Комсомол всерьез берется за учение, это показатель того, что новые пласты рабочей молодежи переходят в планомерное наступление на науку, и как всегда и везде их ждут новые успехи.

Академик А. БАХ

В таком деле, как изучение, а следовательно и овладение технико-производственными процессами, нам надо особенно широко развить и использовать коллективные формы работы. Здесь мы тоже противопоставляем свои методы работы и подготовки методам капиталистического предприятия. Живя значительное время в эмиграции, я наблюдал, как работает такое предприятие и в каком положении находится его молодежь. Рабочему, мастеру или работнику лаборатории разрешено знать только свой участок работы, он даже не знает зачастую, что делает и как работает

4 *

соседний агрегат, ему неведомо взаимодействие отдельных частей производства, и хозяин совершенно сознательно культивирует такого ограниченного работника с узким кругозором.

Это характеризует систему отстранения рабочего от техники; капиталист, являющийся монополистом, хозяином над средствами производства, стремится также монопольно владеть техникой.

У нас средства производства в руках рабочего класса, и конечно в этих же руках должна быть и техника.

Выступая в поход псд лозунгом «Техника—молодежи», мы должны опереть

67